Консультация детского кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2832715

Помогите расшифровать. И верно ли описали ЭКГ. Откуда эта блокада АВ, ранишь не было. Бралиаритмия.. насколько все это серьезно и что делать дальше??? Можно ли заниматься гимнастикой? Только начали , до этого ребенок спортом не занимался постоянно

Возраст: 5

Хронические болезни: Гастродуоденит

Детский кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ действительно есть АВ-блокада первой степени. Она часто появляется на фоне активного роста ребёнка, либо после перенесённой вирусной инфекции. Угрозы для жизни не представляет, в лечении как правило не нуждается.
Норма ЧСС у детей в 5 лет 80-105. Поэтому у вашего ребенка небольшое замедление ритма, еще не брадикардия. Также могла она появиться после любой вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется пропить магний по 1 ампуле (внутрь) х 2 р/день, убидекаренон по 8 капель утром - 2 месяца. После окончания курса лечения повторить ЭКГ.
Спором заниматься можно.

Клиент
Здравствуйте. Она давно не болела. Появились синички в последние дни под глазами, у нас постоянно анемия с рождения. Гемоглобин 108 и ферритин снижен 12. Может ли это влиять? А что значит отрицательный зубец Т? Может ли эта блокада быть преходящей и потом пройти полностью? Нужно ли делать холтер?
Клиент
Посмотрите еще пожалуйста узи, и может ли эта блокада перейти во вторую и третью степень?
Клиент
И я вспомнила, в конце октября она сильно болела, микоплазма вроде как была. Температура была дней пять 39,5 пока не начали антибиотики. Пройдет ли блокада если появилась в следствие этой болезни?
Детский кардиолог
Зубец Т и должен быть отрицательным у детей, это норма.

Холтер для до обследования это наилучший вариант, чтобы посмотреть распределение ритма за сутки.

АВ-блокада не перейдет в другую степень, не переживайте. Первая степень очень часто бывает у детей. И она очень часто проходит самостоятельно.

У анемии и брадикардии нет прямой зависимости.
Детский кардиолог
Да, подобный эпизод мог привести и к замедлению ритма и к блокаде.
Блокада вполне может пройти самостоятельно, но для этого нужно время и метаболитная поддержка (магний, кудесан).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам ЭКГ ав блокада 1 степени
Опасности нет
Можете уточнить, ребёнок принимает какие-то лекарственные препараты? Или болел недавно? Был ли скачок в росте?

Значимых отклонений нет, спортом заниматься можно. Я бы рекомендовала сделать ЭКГ с физической нагрузкой( приседания), Чтобы посмотреть, как адаптируется сердце к физической нагрузке. Уходит ли блокада на фоне физической нагрузки.

Клиент
Здравствуйте. Лекарства не принимает, давно не болела. Появились синички под глазами, у нас постоянно анемия с рождения. Гемоглобин 108 и ферритин снижен 12. Может ли это влиять? А что значит отрицательный зубец Т? Может ли эта блокада быть преходящей и потом пройти полностью?
Клиент
Она подросла, но не могу сказать что прям резко и сильно. Может пару тройку сантиметров за пол года
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно компенсировать дефицита
Ферритин низкий
Может влиять

Да
Блокада может пройти полностью с возрастом

Клиент
Посмотрите еще пожалуйста узи сердца… врач узи сказал что может перейти и во вторую и в третью степень..
Клиент