Консультация эндокринолога /

Сахар повышен хорошо ли принимать Janumet? — вопрос №2832718

У меня уже много лет повышен сахар - до 7 - 7,5 натощак. Все говорят что диабет 2 типа. Пытался принимать глюкофаж, но плохо мне от него, сонный и вялый все время. Недавно посоветовали Janumet сказали что буду бодрым. Скажите обоснованно - так ли это? И если да, то в какое время и в каких дозах принимать? я смог найти в продаже только Janumet 50/1000

Возраст: 52

Хронические болезни: сахар повыше / холестерин повышен

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У янумета в составе тот же метформин,от которого вам плохо
Разумней будет назначить форсигу 10 мг одна таблетка утро
Через месяц контроль сахара натощак и через 2 часа после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас будет непереносимость препарата -так как он комбинирован -содержит метформин
Рекомендую заменить на випидию 25 утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! а випидия лучше форсиги?
Эндокринолог
Форсига имеет побочные эффект и может приводить и инфекции мочеполовых путей -у випидии такого эффекта нет
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Пробовали ли Вы принимать Глюкофаж ЛОНГ, тоже такая же реакция? В состав Янумет входит Янувия+Метформин. Разумнее тогда принимать отдельно Янувию 100 мг утром.
2. Вторым препаратом выбора, после глюкофажа обычно идет группа препаратов, которые не стимулируют выработку инсулина, а выводят лишний сахар через мочу. Это: Форсига 5-10 мг утром или Джардинс 10-25 мг утром в зависимости от сахара. Важно при приеме Форсиги или Джардинс регулярно соблюдать гигиену и питьевой режим.
На фоне приема данных препаратов через 1 месяц рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо! а как Вы считаете в моем случае (7 натощак в течение последних 10 лет) разумнее принимать метформины? или - выводить сахар через мочу? мне все равно - лишь бы это было правильно для здоровья и не снижало тонус самочувствия
Эндокринолог
Оба препараты хорошие. Но мучить свой организм нежелательно, если плохо переносите Метформины.
Можно попробовать Глюкофаж ЛОНГ 500 вечером (минимальная доза) и минимальную дозу Форсиги 5 мг утром.
Если все равно будет нехорошо, то оставить Форсигу.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали венозную кровь? Гликированный Нв сдавали? Или по глюклметру?
Какие жалобы на данный момент вне приема препаратов?
Приерепите свежие обследования,если есть
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо! да, сдавал. Гликированный - 6, глюкоза натощак - 7. и так уже 10 лет
Клиент
а так - кроме приема приператов - жалуюсь пожалуй только на боли в тазобедренных суставах. уже больше года болят, особенно при сидении и никто не может сказать причину. по мрт все в порядке
Эндокринолог
Я бы порекомендовала сделать пероральныйглюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Я рекомендую обратиться к эндокринологу по месту жительства для постановки на учёт
Пробовали глюкофаж лонг ?
В препарате янумет также есть метформин
Если переносите плохо, рассмотреть с эндокринологом возможность назначения препарата Форсига . Препарат выводит сахар с мочой , необходимы гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания . Но препарат очень хороший
По поводу холестерина - сдать лпнп, лпвп , триглицериды , сделать узи бца для определения тактики ведения
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо! я почитал про форсига, от него еще инфекции могут появиться...скажите начистоту - оно того стоит? то есть курс форсига со всеми рисками может в корне изменить ситуацию с сахаром?
Эндокринолог
Не от него , а на фоне приема . Тк сахарах выводит с мочой . Если не проводить гигиеническое процедуры , будет благоприятная среда для развития инфекции
Но препарат очень хороший .
Эндокринолог
Здравствуйте. В составе янумет тоже есть метформин, поэтому если он не подходит то и янумет принимать не нужно, попробуйте янувию 100 мг в день, если её нет в аптеке можно асиглия 100 мг в день. Если сахар не снижается можно дополнительно форсигу 10 мг в первую половину дня