Выкидыш на 19 неделе
Мы с супругой потеряли ребенка На 18 неделе, супругу положили в больницу. Причина: выделение крови. Сделали узи, ребенок здоров, но яйцо была низко расположено. Сказали что причин для паники нет, матка будет расти, яйцо двигается и из за этого появляются кровянистые выделения. Супруга, спустя неделю почувствовала тянущие боли и усиление кроаомазания. Опять узи, все хорошо. Боли утихли, но спустя 2 дня, врач сказал что яйцо стало выходить из матки и надо( назвала какую то стадию выкидыша), дала таблетку, и спустя 3 яйцо вышло. Вопрос, данный случай является врачебной ошибкой и можно ли было в этой ситуации попытаться сохранить малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при этом была назначена сохраняющая терапия, а именно препараты прогестерона три раза в день и кровоостанавливающие препараты, также препараты для снятия тонуса, то Всё сделано верно, иногда К сожалению Даже несмотря на проводимую терапию беременность прерывается
Ну я правильно понимаю, что если при осмотре, врач увидел яйцо, то проводится ряд процедур. И если после них ситуация не улучшается, то вызывают роды?
Все верно, при отсутствии эффекта от терапии беременность прерывается
Принятый ответ
Здравствуйте! Если женщина находилась в стационаре, вероятно, она получала сохраняющую терапию, а именно, препараты прогестерона (дюфастон/утрожестан и подобные) и кровоостанавливающие (транексам) + , возможно, токолитики (гинипрал/атозибан/магнезию)? Если терапия не принесла положительного эффекта и начался выкидыш, то да есть такая тактика дать препараты для сокращения матки и ее полного опорожнения, чтобы потом не делать чистку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень сочувствую вашей утрате. Это тяжело и физически, и душевно. Особенно когда вроде бы всё было под контролем, а потом — вдруг так.
С медицинской точки зрения, ситуация, которую описали, действительно соответствует самопроизвольному выкидышу, уже в стадии «аборт в ходу». В этот момент,увы, сохранить беременность уже невозможно, даже если по УЗИ с ребёнком всё в порядке. Это не потому что кто-то что-то упустил в этот момент, просто физиология уже пошла по необратимому сценарию.
Выделения и боли не редкость. Часто в такой ситуации действительно наблюдают и не вмешиваются, это правильно, если нет признаков раскрытия шейки матки. Если же шейка начала укорачиваться или приоткрываться, тогда да, могут использовать пессарий или наложить шов, чтобы «удержать» беременность. Но это всё возможно только ДО начала изгнания плода.
Вы спрашиваете, можно ли было что-то сделать… Если признаки начавшегося выкидыша появились резко, и до этого не было оснований для вмешательства, скорее всего, всё было сделано по стандарту. В такой ситуации ни пессарий, ни шов, ни лекарства уже не помогают. Врачи обязаны действовать по клиническим рекомендациям и, судя по вашему описанию, они их соблюдали.
Понимаю, что от этих слов не легче. Но вы не виноваты. И, скорее всего, врачи тоже сделали всё, что могли на тот момент. Иногда тело женщины, при всей нашей современной медицине, принимает свои решения.
Главное сейчас — поддержка, восстановление и бережное отношение друг к другу.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте в данной ситуации конечно рекомендуется ознакомиться с результатами последнего узи если по узи сердцебиение было в норме то конечно шанс сохранить беременность есть . важно уточнить есть ли у вас какие-то выписки из стационара или результаты узи и если есть возможность прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Госпитализация женщины, вероятно, была обусловлена проведением сохраняющей терапии, включающей прогестерон (Дюфастон/Утрожестан и аналоги), кровоостанавливающие средства (Транексам) и, возможно, токолитики (Гинипрал/Атозибан/Магнезия). В случае неэффективности данной терапии и наступления выкидыша, действительно может быть применена тактика медикаментозного стимулирования сокращений матки