Консультация терапевта /

Снижается вес, помогите — вопрос №2832753

Здравствуйте! Мой рост примерно 158-160 см. А вес 47-46 (Нормальный 53).И чувствую постоянную усталость. Устаю от того, что просто приготовила завтрак. Головокружение и «мутная» голова.
С сентября начал снижаться вес. Пошла на фгдс, как итог-поверхностный гастрит, рефлюкс. Сдавала кал методом парасеп и на 2 сдаче обнаружили лямблии. Пролечила курсом препаратов+сорбент+желчегонное.
Желчегонное пью до сих пор и максилак на ужин.
Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и кровь (биохими, общий, коагулограмма). Результат прикреплю. По узи щитовидной железы косвенные признаки АИТа.
УЗИ брюшной полости в норме.
Не могу набрать вес. Ем разную еду (яйца, мясо, птица, рыба, крупы, овощи, хлеб, немного сладкого). Ем большими порциями и перекусы между ними. Пью только воду, чай, утром кофе.
Вес только уходит и становится с каждым днём все меньше.
Меня пугает мое состояние настолько, что уже думаю о худшем.
Что это может быть?
Как набрать вес до своей нормы?
Сон обязательно и каждый день до 23:00. Общее время сна около 7:30-8:30 часов, всегда по-разному.
Алкоголь не принимаю вообще. Совсем.
Болит спина между лопатками и выше.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!<br />Необходимо дообследоваться<br />УЗИ малого таза<br />Хотя бы рентген органов грудной полости<br />При возможности можно МРТ головного мозга.<br />УЗИ почек. Колоноскопия
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Остальные анализы в пределах нормы.

Скажите, не усилилась ли физическая активность?
Не было ли значимого стресса?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, честно стараюсь лежать. Слабость, сонливость, головокружение не дают в полной мере активно двигаться
Терапевт, Функциональный диагност
Депрессии нет? Расстройства пищевого поведения не было?
Клиент
Анастасия Александровна, не совсем понимаю как чувствуют себя люди с расстройством пищевого поведения.
А стресса и депрессии нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Какой у Вас стул на желчегонных?
Копрограмму кала не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, стул нормальный. Этот анализ не делала
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сделать копрограмму кала, чтобы понять есть нарушение всасывания или нет
Терапевт
Здравствуйте.
А что с психоэмоциональным состоянием?
Когда начался снижаться вес был ли стресс/ недосып?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В результатах ваших анализов нет никакой патологии. Необходимо дообследование, узи органов малого таза, биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Подскажите, вы не обращались к неврологу по поводу вашего эмоционального состояния? Действие продуктов жизнедеятельности лямблий может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему и служить причиной быстрой утомляемости, снижения работоспособности, эмоционального тонуса. Что в последующем может служить причиной вашего похудения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышен средний объём тромбоцитов это указывает на недостаточный питьевой режим. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Это признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, это может стремительно снижать вес? Каждый день -200 грамм, при хорошем питании?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин 14,6, а должен быть равен весу тела, отсюда и уменьшение веса. Ткани в состоянии гипоксии. Нужен прием препарата железа Тотема на месяц с пересдачей анализа на ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также можно добавить к приему Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антитела к ТПО повышены - рекомендую получить консультацию Эндокринолога. При нарушении работы щитовидной железы имеется снижение веса.