Снижается вес, помогите
Здравствуйте! Мой рост примерно 158-160 см. А вес 47-46 (Нормальный 53).И чувствую постоянную усталость. Устаю от того, что просто приготовила завтрак. Головокружение и «мутная» голова. С сентября начал снижаться вес. Пошла на фгдс, как итог-поверхностный гастрит, рефлюкс. Сдавала кал методом парасеп и на 2 сдаче обнаружили лямблии. Пролечила курсом препаратов+сорбент+желчегонное. Желчегонное пью до сих пор и максилак на ужин. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и кровь (биохими, общий, коагулограмма). Результат прикреплю. По узи щитовидной железы косвенные признаки АИТа. УЗИ брюшной полости в норме. Не могу набрать вес. Ем разную еду (яйца, мясо, птица, рыба, крупы, овощи, хлеб, немного сладкого). Ем большими порциями и перекусы между ними. Пью только воду, чай, утром кофе. Вес только уходит и становится с каждым днём все меньше. Меня пугает мое состояние настолько, что уже думаю о худшем. Что это может быть? Как набрать вес до своей нормы? Сон обязательно и каждый день до 23:00. Общее время сна около 7:30-8:30 часов, всегда по-разному. Алкоголь не принимаю вообще. Совсем. Болит спина между лопатками и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Необходимо дообследоваться<br />УЗИ малого таза<br />Хотя бы рентген органов грудной полости<br />При возможности можно МРТ головного мозга.<br />УЗИ почек. Колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Остальные анализы в пределах нормы.
Скажите, не усилилась ли физическая активность?
Не было ли значимого стресса?
Анастасия Александровна, честно стараюсь лежать. Слабость, сонливость, головокружение не дают в полной мере активно двигаться
Депрессии нет? Расстройства пищевого поведения не было?
Анастасия Александровна, не совсем понимаю как чувствуют себя люди с расстройством пищевого поведения.
А стресса и депрессии нет.
Хорошо.
Какой у Вас стул на желчегонных?
Копрограмму кала не делали?
Анастасия Александровна, стул нормальный. Этот анализ не делала
Можно сделать копрограмму кала, чтобы понять есть нарушение всасывания или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
А что с психоэмоциональным состоянием?
Когда начался снижаться вес был ли стресс/ недосып?
Принятый ответ
Здравствуйте! В результатах ваших анализов нет никакой патологии. Необходимо дообследование, узи органов малого таза, биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Подскажите, вы не обращались к неврологу по поводу вашего эмоционального состояния? Действие продуктов жизнедеятельности лямблий может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему и служить причиной быстрой утомляемости, снижения работоспособности, эмоционального тонуса. Что в последующем может служить причиной вашего похудения
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу повышен средний объём тромбоцитов это указывает на недостаточный питьевой режим. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Это признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, это может стремительно снижать вес? Каждый день -200 грамм, при хорошем питании?
ферритин 14,6, а должен быть равен весу тела, отсюда и уменьшение веса. Ткани в состоянии гипоксии. Нужен прием препарата железа Тотема на месяц с пересдачей анализа на ферритин.
Также можно добавить к приему Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Антитела к ТПО повышены - рекомендую получить консультацию Эндокринолога. При нарушении работы щитовидной железы имеется снижение веса.