Что вас беспокоит?

Не набирает вес.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок не набирает вес, сейчас мы на соевой смеси, но переходим на ГА НАН, ( не подтвердилась аллергия), и вот за неделю мы набрали только 40 грамм. Ест он хорошо, суточную норму свою выпивает. Не капризный, пописы в норме, каждые 3 часа подгузник сырой, какает раз в 2 дня. По анализам у нас всё хорошо, и кал, и моча и кровь, всё в норме. Сдавали как на углеводы - 0.60 углеводов в кале. Нам 2 месяца и 9 дней. До этого была прибавка 1300 за первый месяц, и 700 грамм за следующий. Взвешиваю каждый день.

Нет
25 лет
29 Августа 2023·Просмотров: 1156·Анастасия, Ярославль

Здравствуйте, Анастасия, воды, чай по возрасту даёте? Каждый день взвешивать смысла не вижу, оцениваем прибавку за месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,вы добавляете в каждое кормление, фермент лактазы,например лактазар? По углеводам у вас лактазная недостаточность.

Анна Николаевна, нам сказали если симптомов нет никаких, то ничего не надо добавлять

Сейчас,ни чего критичного по весу нет,мы взвешиваем ребенка за месяц, нужно добавлять в каждое кормление лактазар,колиф или лактаза беби, эффект через2-3 недели от начала приёма.

Здравствуйте
Необходимости взвешивать малыша каждый день нет, оцениваем общую прибавку за месяц, т.к. прибавки в течение месяца могут быть неравномерными

Сейчас общий вес набран достаточно, повода для беспокойства нет

Учитывая результат анализа на углеводы, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление

Наталья Сергеевна, нам сказал педиатр наш, что он должен весить больше. Мы родились 3870, щас 5900

Прибавка веса более чем достаточная, всё в норме

Наталья Сергеевна, а лактозар добавлять в смесь можно, в которой итак лактоза находится?

Принятый ответ

Да, добавляете 1 капс. на каждое кормление

Здравствуйте. Каждый день взвешивать не информативно, это вызывает тревогу, но ребёнок набирает вес волнообразно. Скажите пожалуйста, по каким признакам подозревали аллергию?

Алина Александровна, прожилки крови были в кале. У нас показатели были превышены, эозинофилы были -6 , а на F76- 0,55. Сейчас пересдавали кал на f2, показало 0

Анализы на аллергены неинформативный в этом возрасте. Если были прожилки крови в Кале неоднократно, значит можно предполагать абкм, диагноз ставится клинически.
Прибавки у Вас хорошие, но нужно наблюдать. Если на ГА смеси вернутся прожилки крови, нужна смесь с полным гидролизом белка.

Алина Александровна, так же по прожилкам можно и лактозную недостаточность ведь поставить, было ещё много непереваренных комочков

Нет, признаки лактазной недостаточности - жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область. Прожилки крови это признак АБКМ.

Алина Александровна, стул у нас был иногда такой, что в подгузник впитывался весь. Перешли на сою, всё прошло. Гидролизат он не стал кушать

Принятый ответ

Соевая смесь дает при абкм перекрестную реакцию, её не рекомендуется использовать. Гидролизат имеет специфический вкус, поэтому малыши могут есть её не сразу.
Если вы уже переводити малыша на другую смесь, то пока продолжайте это делать, каждый день не взвешиваем. Весовую прибавку оцениваем раз в две недели. И пока наблюдаем за состоянием, не появятся ли вновь прожилки крови в стуле.

Здравствуйте! Скажу своё мнение. Каждый день взвешивать смысла нет, но 1 раз в неделю можно. Малыш до 3х месяцев должен набирать в неделю 180-200 гр. Я бы рекомендовала наблюдать еще следующую неделю и тогда принимать решение и о переводе на другую смесь.
Смеси ГА никак не профилактируют аллергию. При доказанной АБКМ используется только гидролизат либо аминокислотная смесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.