Консультация психотерапевта /

Нет желания худеть — вопрос №2133781

Добрый день!

С детства есть лишний вес.
На текущий момент мой вес 102 кг при росте 164, возраст 29.

Раньше я делала попытки снизить вес, максимум скидывала 20 кг. с веса 100 кг, но все быстро вернулось.

Мне тяжело физически (дышать, ходить и т.д.) и морально, я знаю, что я не привлекательная и мне не раз об этом в открытую говорили мои бывшие парни.

Но даже все это теперь меня не мотивирует, я не могу дисциплинировать себя.

Как мне быть?
Лишний вес значительно ухудшает мое здоровье, но я ничего не могу с собой поделать.

Даже доказывать тем людям, которые оскорбляют мою внешность мне не хочется. Точнее хотелось бы утереть им нос, но воз и ныне там. Это тоже не мотивирует.

Я чувствую себя загнанной в клетку, а как выбраться не знаю.
Ничего не хочется делать.
Энергии хватает только полежать.

Еда для меня является успокоением в моменты стресса. Стресс, злость я чувствую все время.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз Инсулинорезистеность Гипергонадотропный гипогонадизм Синдром преждевременного истощения яичников Вторичная аменорея

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Полина! Рекомендую обратиться очно за консультацией к психологу, что бы при помощи психотерапии разобраться в своих мыслях,и ещё рекомендую вам найти себе хобби, что бы через любимое дело снизить тревожные мысли и переживания и начать получать удовольствие от любимого занятия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Полина, здравствуйте! Для начала я бы посмотрел гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб Т3 и Т4), ферритин и железо, глюкоза. Они могут влиять на настроение, психическое состояние. Далее надо разобраться: есть ли у Вас депрессия. Можете пройти тест HADS онлайн и прислать результаты теста сюда. И лучше всего очно проконсультироваться с врачом-психотерапевом очно для уточнения диагноза, при необходимости назначения лекартсвенной терапии и проведения психотерапии. + можно работать в связке с врачом-диетологом.
Клиент
Никанор Васильевич,
Добрый день!
Анализы я регулярно сдаю, т.к. есть Гипотериоз и я принимаю Эутирокс.

Сейчас все анализы в норме. Последний раз сдавала в Январе этого года.

Ферритин: 40 (норма: 10-120)
ТТГ: 3.39 (норма: 0.4-4.0)
Т3 свободный: 3.9 (норма: 3.0-5.6)
Т4 свободный: 13.36 (норма: 9.00-19.05)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Это уже хорошо. https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Пройдите тест
Клиент
Никанор Васильевич,
Спасибо, прикрепила.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо! Видите, у Вас очень высокие баллы по шкале "депрессия". Здесь Вам надо её лечить, плюс тревогу убирать. Можно подумать над назначением, например, такого антидепрессанта как флуоксетин. Он и депрессию уберет, и аппетит снизит.
Клиент
Никанор Васильевич,
Я читала, что антидепрессанты в первые недели могут вызывать такие явления как:
Рвота, диарея и т.п

Я работаю и не хотела бы на больничный уходить.
Флуоксетин переносится легко?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если к антидепрессанту добавить противотревожный препарат (тофизопам, атаракс, тералиджен, стрезам) в первый месяц его приёма, то если и будут такие побочные эффекты, то они будут стертыми. Так что не переживайте. Да и не у всех людей бывают сложности с заходом на антидепрессанты. Флуоксетин переносится более и менее нормально.