Консультация психотерапевта /

Вероятность развития сератонинового синдрома — вопрос №2832775

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Вообще никогда не слышала про сератониновый синдром и тут наткнулась на видео и ужасналусь(
Смерть ,кома и тд
Я уже 5 месяцев пью флуоксетин ланнахер 40 мг в день и иногда на ночь,когда не могу уснуть атаракс или тералиджен
Алкоголь я не пила 3 месяца,и сейчас могу позволить себе изредка пару бокалов сухого вина
Подскажите пожалуйста,какая вероятно синдрома и какие симптомы вообще бывают?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Серотониновый синдром это очень редкое, почти не встречающееся явление. Развивается оно сразу как правило при начальных этапах терапии, в том числе про комбинации с другими именно антидепрессантами.

Поэтому сейчас переживать об этом не стоит, серотониновый синдром вас никак не достигнет. Но идея принятия алкоголя на самом деле не самая лучшая конечно же во время приема медикаментов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Флуоксетин не взаимодействует с алкоголем. Серотонинового синдрома не будет. А вот атаракс или тералиджен не стоит вообще совмещать с алкоголем,т к они усиливаются действие друг друга
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Серотониновый синдром у Вас не разовьётся. Он происходит при приеме высоких доз антидепрессанта, то есть выше максимально допустимой дозы, либо при приеме двух антидепрессантов одновременно.
Встречается этот синдром довольно редко. При приеме Ваших препаратов такого риска нет.