Беременность и плохие выделения

27 недель беременности. Месяц лечу выделения (комки, дискомфорт). Поставили бак. вагиноз по обычному мазку (в мазке ещё Кандида). Был нео-перотран форте 7 дней, дня на 4 помогло, потом опять всё по новой- комкующие выделения, дискомфорт. Пимафуцин 6 дней, только прекратила ставить, на следующий день выделения и дискомфорт возобновились. Клиндацин Б пролонг крем, поставила 2 раза, ужасное жжение и дискомфорт, прекратила (решили, что аллергическая реакция). Сдала фемофлор. Там Кандида 10 4.4, ганднерелла 10 6.4, еубактериум 10 5.9. Лактобактерий 10 7.8. Назначили макмирор комплекс, по ощущениям совершенно не помогает, что мне делать ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется свечи Тержинан во влагалище-6 дней, затем гель с макрофагами Фагогин 2 р/сутки-14 дней также во влагалище после гигиенических процедур, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры

Елена , здравствуйте. Сколько свечей макмирора сделали на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, 3 свечки

Зуд , жжение больше во влагалище или в области вульвы беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Больше во влагалище

Принятый ответ

В данно ситуации можно продолжить использовть макмирор комплнекс , при отсутствии положительного эффекта , можно заменить его на полижинакс - 1 капс.ваг.х 1 р\день, 12 дней , на ночь, во влагалище .
После свечей для восстановления микрофлоры :
- вагилак проледи - 1 капс. х 2 р\день, внутрь, 15 дней.
- Сальвагин гель или кольпоцид гель - 1 тюбик х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 5-10 дней .
На время лечения половой покой , до контррлоьных анализов - презерватив .
Их рациона исключить простые углеводы ( сладости , мучное, сахар и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит и кандидозный вульвовагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи полижинакс 12 дней во влагалище на ночь, наружно на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить пимафукорт тонким слоем в течение недели
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней