Аллергия или потница
Добрый день. Ребенку 3 месяца. У ребенка предположительно была АБКМ, у меня есть сомнения, так как совпало несколько факторов, в том числе, нам делали массаж, и я предполагаю сыпь на массажное масло, но нас перевели на лечебную смесь. Полтора месяца ребенок ел нутрилак пертиди сцт, сейчас второй день перевожу на обычный нутрилон премиум. Снова совпало несколько моментов, за день до введения новой смеси малышу обсыпало личико и немного на голове, по линии шапки, думаю перегрела. На следующий день ввела новую смесь, днем ребенок доспал в коляске в одежде, раздев увидела сыпь по телу. Вопрос: потница или аллергия? Смесь продолжила вводить, вчера одно кормление 30мл, сегодня дважды по 30. Продолжать вводить или резко перестать? Как обрабатывать сыпь? Сегодня немного присыпала после купания на сухое тело банеоцином. До появления сыпи купала ребенка липикаром от лярош (на щеке был дерматит, на голове много корочек молочных, педиатр осматривал, больше на теле пятен похожих на дерматит не было), сейчас средство не использовать? Нужен ли фенистил? Первое фото-как только заметила, второе -через пару часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на потницу,
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
К использованию банеоцином показаний нет.
Соблюдайте данные рекомендации и продолжайте ввод смеси, если сыпь будет угасать, не будет увеличиваться обширными красными пятнами, значит, нет связи
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на потничку.
Сейчас старайтесь не перегревать ребенка.
Купать ребенка без средств для купания.
Местно обрабатывайте кожу вместо Банеоцина Неотанином 3 раза в день.
Смесь продолжайте вводить. Следите за состоянием кожи. Если сыпь угасает, это совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Вначале даем новую смесь , затем докорм предыдущей , смеси готовим в разных бутылках .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего именно потничка, так как высыпало раньше смеси на голове, и когда ввели в первый день, то так быстро на теле при аллергии не высыпает. Да и характер сыпи похож именно на потницу.
Обрабатывать не надо, она самостоятельно проходит, фенистил не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки