Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад11 ответов
- 1 час назад9 ответов
- 2 часа назад22 ответа
- 2 часа назад7 ответов
Произошла такая ситуация. Я пошла на первый скрининг, там узист сказала что у меня гипертонус передней матки, дала мне ношпу, я попила, тонус сняла. Пришла с этим листком к своему врачу гинекологу-акушеру. Сказала что мы с такими симптомами кладем в больницу…. Я изначально не хотела туда ложиться, но сказали, что нужно. Легла в больницу, мне капали ношпу и давали утрожестан, что я и пила до этого. Я изначально когда ложилась говорила что меня ничего не беспокоит. Проблема была в том, что за день до узи, я убиралась дома, немного потягала стол и под вечер у меня разболелась поясница, потом с мужем еще и половым актом занялись , что скорее всего и дало тонус. Поясница у меня поболела 2 дня, само прошло все. Сейчас пью фемибион 2, Магне В6 3 раза в день по 2 таблетки, утрожестан 2 раза в день утром и вечером и папаверин на ночь вставляю и естественно покой, сейчас просто лежу, не напрягаюсь. Я полежала в больнице 3 дня и написала отказную… в больнице ничего не чувствовала, что до , что после, все отлично. Попросила сделать узи, на что мне ответили что у вас был скрининг 5 дней назад, хотя если у меня такая ситуация, то лучше же посмотреть, чем просто в меня пихать таблетки и колоть. Кровотичений нет. До скрининга я пила только фемибион
Добрый вечер, дело в том, что тонус матки это совершенно нормальное и физиологичное её состояние.<br />Матка - мышечный орган, который, как и любые мышцы в организме, может сокращаться и растягиваться. Когда в матке зарождается и растет малыш, матка также увеличивается в размере и тянет за собой связки, которыми она фиксирована в малом тазу. Если нет регулярных и усиливающихся сокращений, то переживать не надо<br />- к выкидышу это не приведет, и лечение не требуется.<br /><br />В целом маточные сикращения - абсолютно нормальное явление на протяжении всей беременности,так как матка состоит из мышечных волокон, а мышце свойственно напрягаться в ответ на разные стимулы, в том числе и на узи. <br />Поводов для госпитализации по вашим словам я не вижу. Терапию корректировать также не имею права, так как очный осмотр всё-таки превыше всего.
Анна Михайловна, спасибо за пояснение. Почему в государственных поликлиниках так не объясняют и сразу кладут на госпитализацию тогда?
Анжела, не могу комментировать назначения и тактику других специалистов.
Вы можете всегда обратиться ко мне, я соориентирую вас.♥
Анжела, здравствуйте!
Гипертонус на УЗИ — это не всегда признак угрозы, особенно если вас ничего не беспокоило (болей, кровянистых выделений).
Тонус мог возникнуть из-за физической нагрузки (уборка, поднятие тяжестей) или полового акта.
Вам назначили стандартную терапию для снятия тонуса: Но-шпа, Утрожестан, Магне В6, Папаверин. Это оправдано, но если симптомов нет, то госпитализация могла быть излишней.
Продолжайте текущую терапию:
* Фемибион 2 — для поддержки беременности.
* Магне В6 — для снижения тонуса и улучшения общего состояния.
* Утрожестан — для поддержки прогестерона (если врач назначил).
* Папаверин — для расслабления матки.
* Избегайте физических нагрузок, стрессов и половой жизни до улучшения состояния.
*
1. Контроль УЗИ:
* Если тонус был, через 1–2 недели сделайте УЗИ для контроля состояния матки и плода.
Если появятся боли внизу живота, кровянистые выделения или другие симптомы обратитесь на очный прием к гинекологу!
Не переживайте — если тонус был вызван нагрузкой, он не опасен для беременности.
Берегите себя и малыша!
Здравствуйте, Анжела !
Матка -это мышечный орган и она в норме приходит в тонус ( при смене положения тела , во время УЗИ , при движениях малыша ) , все это вариант нормы, поэтому не переживайте на этот счет .
Принимайте спокойно препараты и ждите узи . Если очень беспокоитесь , то можете пройти узи самостоятельно, это абсолютно безопасно .
Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус, это нормально. Вообще по узи его не ставят, он ставится по вашим собственным ощущениям. Вам не беспокоит ничего, живот не болит, нет кровянистых выделений. Так же и утрожестан, он показан про наличие угроза прерывания или укорочение шейки матки. Если этого нет, то не назначается
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте.
Вы не просто так чувствуете себя хорошо, это значит, что у вас действительно все хорошо.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма.