Консультация акушера /

Тонус беременности — вопрос №2832882

Произошла такая ситуация. Я пошла на первый скрининг, там узист сказала что у меня гипертонус передней матки, дала мне ношпу, я попила, тонус сняла.
Пришла с этим листком к своему врачу гинекологу-акушеру. Сказала что мы с такими симптомами кладем в больницу….
Я изначально не хотела туда ложиться, но сказали, что нужно. Легла в больницу, мне капали ношпу и давали утрожестан, что я и пила до этого. Я изначально когда ложилась говорила что меня ничего не беспокоит. Проблема была в том, что за день до узи, я убиралась дома, немного потягала стол и под вечер у меня разболелась поясница, потом с мужем еще и половым актом занялись , что скорее всего и дало тонус. Поясница у меня поболела 2 дня, само прошло все.
Сейчас пью фемибион 2, Магне В6 3 раза в день по 2 таблетки, утрожестан 2 раза в день утром и вечером и папаверин на ночь вставляю и естественно покой, сейчас просто лежу, не напрягаюсь. Я полежала в больнице 3 дня и написала отказную… в больнице ничего не чувствовала, что до , что после, все отлично. Попросила сделать узи, на что мне ответили что у вас был скрининг 5 дней назад, хотя если у меня такая ситуация, то лучше же посмотреть, чем просто в меня пихать таблетки и колоть.
Кровотичений нет.
До скрининга я пила только фемибион

Возраст: 21

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, дело в том, что тонус матки это совершенно нормальное и физиологичное её состояние.<br />Матка - мышечный орган, который, как и любые мышцы в организме, может сокращаться и растягиваться. Когда в матке зарождается и растет малыш, матка также увеличивается в размере и тянет за собой связки, которыми она фиксирована в малом тазу. Если нет регулярных и усиливающихся сокращений, то переживать не надо<br />- к выкидышу это не приведет, и лечение не требуется.<br /><br />В целом маточные сикращения - абсолютно нормальное явление на протяжении всей беременности,так как матка состоит из мышечных волокон, а мышце свойственно напрягаться в ответ на разные стимулы, в том числе и на узи. <br />Поводов для госпитализации по вашим словам я не вижу. Терапию корректировать также не имею права, так как очный осмотр всё-таки превыше всего.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за пояснение. Почему в государственных поликлиниках так не объясняют и сразу кладут на госпитализацию тогда?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анжела, не могу комментировать назначения и тактику других специалистов.
Вы можете всегда обратиться ко мне, я соориентирую вас.♥
Акушер, Гинеколог
Анжела, здравствуйте!
Гипертонус на УЗИ — это не всегда признак угрозы, особенно если вас ничего не беспокоило (болей, кровянистых выделений).
Тонус мог возникнуть из-за физической нагрузки (уборка, поднятие тяжестей) или полового акта.

Вам назначили стандартную терапию для снятия тонуса: Но-шпа, Утрожестан, Магне В6, Папаверин. Это оправдано, но если симптомов нет, то госпитализация могла быть излишней.
Продолжайте текущую терапию:
* Фемибион 2 — для поддержки беременности.
* Магне В6 — для снижения тонуса и улучшения общего состояния.
* Утрожестан — для поддержки прогестерона (если врач назначил).
* Папаверин — для расслабления матки.
* Избегайте физических нагрузок, стрессов и половой жизни до улучшения состояния.
1. Контроль УЗИ:
* Если тонус был, через 1–2 недели сделайте УЗИ для контроля состояния матки и плода.

Если появятся боли внизу живота, кровянистые выделения или другие симптомы обратитесь на очный прием к гинекологу!
Не переживайте — если тонус был вызван нагрузкой, он не опасен для беременности.
Берегите себя и малыша!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анжела !
Матка -это мышечный орган и она в норме приходит в тонус ( при смене положения тела , во время УЗИ , при движениях малыша ) , все это вариант нормы, поэтому не переживайте на этот счет .
Принимайте спокойно препараты и ждите узи . Если очень беспокоитесь , то можете пройти узи самостоятельно, это абсолютно безопасно .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус, это нормально. Вообще по узи его не ставят, он ставится по вашим собственным ощущениям. Вам не беспокоит ничего, живот не болит, нет кровянистых выделений. Так же и утрожестан, он показан про наличие угроза прерывания или укорочение шейки матки. Если этого нет, то не назначается
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анжела, здравствуйте.
Вы не просто так чувствуете себя хорошо, это значит, что у вас действительно все хорошо.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма.