Консультация невролога /

Ребенок 2.3 года не разговаривает — вопрос №2832883

Дочка приемная, мама зависимая, родила преждевременно 32 нед и с весом 1 кг. Доча говорит только фыр, мяу, гав, мама, уууу. Речь обращенную понимает, но не супер прям, тоже есть проблемы. В саду говорят, что рассеяна и как будто живет в своем мирке иногда. С ребятками играет. Говорит по просьбе, в речи не использует. На своем таробарском говорит. Гиперактивная, в кабинете у специалистов летает по комнате от одной игрушке к другой, по секунд 10 с каждойигрушкой. Дома более усидчивая, может минут по 5- 10 сидеть за игрой. Пропили цераксон 3 месяца. Диагноз при рождении был поставлен перентальн поражан цнс смешан.генеза, востанов.период, легкая змр. Апгар 6/7/8б. Невролог ставит зпрр.
Что вы посоветуете.

Возраст: 2

Хронические болезни: Написла в тесте

Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вы говорите в понимании обращённой речи есть проблемы, понимание только на бытовом уровне?
На данном этапе для развития речи подключайте работу с дефектологом и нейропсихологом.
Очень эффективен метод ТКМП при задержке речевого развития.
Дома занимайтесь развитием мелкой(рисование, шнуровки, кинетический песок, пластилин, мозаики и тп) и крупной (лазанье, ползанье, перешагивание препятствий и тд) моторики. Выполняйте дыхательные упражнения (дуйте через трубочку на перышко, кусочек салфетки). Читайте чтстоговорки. Пропевайте(именно на распев) гласные буквы. Задавайте дочке вопросы, где она может ответь да или нет. Все свои действия обязательно проговаривайте.
Клиент
Кристина Эдуардовна, бывает не всегда откликается на свое имя, не выполняет или не понимает просьбы или не слышит или не хочет слышать. Пробывала замотивировать свои просьбы, тогда выполняет. Но просьбы простые, типо собери эту игру в коробку и дам другую. В саду говорят, что не понимает, что нужно делать. Сложности с нахождением свободного места на стульчике. Дома мы стараемся говорить словами простыми и понятными для неё. Были на приеме у логопеда-нейропсихолога, она сказала, что дочка гиперактивная и не может усидеть на месте, дома она гораздо спокойна и усидчива за игрой. Но на улице тоже летает, бегать за ней все время приходится. И что не выполняет инструкции, ну вот это есть 1 из 8 будет выполнена. Но либо она это захочет или замотивирую ее. Книжки читать сейчас не любит, хотя выбор большой. Но знает много чего, в 1.5 года почему то нравились ей они и оч много читали.

Психолог
Татьян, любое обращение к дочке начинайте с имени. Правильная тактика у вас с обращением простыми словами, фразы должны быть короткие(например, дай мячик, а не дай мне пожалуйста красный мячик). При гиперактивном поведении хорошо бы было посещать сенсорную комнату(батуты, бассейны с шариками, гамаки и тд). Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая дочкина Вкусняшка). Хорошо работает в этом случае АВА-терапия(стимул-подкрепление).