Посмотреть результаты анализов

Маме 70 лет, с мая месяца чувствовала себя нехорошо. Пьем витамин Д постоянно и начали кардиомагнил. В основном живет одна, но мы приезжаем каждые 2 недели. Пропили мексидол 1 мес. После этого в начале июля чувствовала себя хорошо, поливала огород и занималась домашними делами. Мы в отпуске, сейчас живем с ней. Неделю назад ее дочка уехала не надолго. Я остался с мамой. Мама сразу стала чувствовать себя плохо, аппетит пропал, говорит болит сердце (раньше никогда не болело), похудела, постоянно вздыхает. Правда я с мамой поругался, может из-за этого. Я дома делаю ремонт, может это тоже как-то влияет еще. Я уже и еду готовлю сам, прошу ее чаще гулять, она не хочет. Она вообще редко гуляет. Спит до обеда. Ходили к кардиологу 29.07, анализы сдали, экг (результаты прикладываю). Я ужасно устал, хожу на нервах, измотался. Если будет боль в седце карвалол можно пить маме? Что это вообще может быть? Может невроз? После ковида в прошлом году мама тоже примерно также выглядела, только сердце тогда не болело. К дочери мама привязана, они вместе кино смотрят и чай пьют, если из-за этого, то не знаю как быть когда закончится отпуск и мы уедем. Мама в городе не хочет жить.

Нет, пьем витами Д постоянно, начали
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить актуальное ЭКГ? А/Д сейчас какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте!
Прикрепил

посмотерл. По ЭКГ и УЗИ сердца возрастные изменения. Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите анализы, пожалуйста

Сафия, здравствуйте! Прикрепил
По моче превышения лейкоцитов, посмотрите пожалуйста

Посмотрела всё.
Знаете, в целом все анализы в норме. Что не в норме я ниже прокомментирую)
Ферритин в норме, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме- ни анемии, ни скрытой анемии (латентного железодефицита) НЕТ. Оно бы упадок сил могло давать. ТТГ совершенно незначительно повышено, как у меня)) Но такое повышение не дает эту картину.

В моче лейкоцитарная эстераза, лейкоциты- это воспалительный процесс, инфекция мочевыводящих путей. Давайте маме на ночь монурал 3г - 1 пакетик растворить в стакане воды и выпить (до приема помочиться, чтоб мочевой пузырь был опорожнен). И два дня давайте, перед сном пусть выпьет.
И канефрон Н 2 драже * 3 раза в день на месяц

И всё. ЭКГ у нее хорошее. И УЗИ сердца тоже, все возрастное, сердце сокращается хорошо, фракция выброса в норме, нет ни гипертрофии никаких отделов.

У вашей мамы это психологическое. Среди всех анализов инфекция мочевыводящих путей, но она его и может и не замечать, но из за этого сердце не болит.
Ей нужен круг общения ровесников, встретиться, сходить в гости в деревне к родственникам, к соседкам-бабушкам. Потому что и вам нужно работать, и в деревне постоянно быть вы не сможете. В общем и целом, придумать досуг

Сафия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Экг не прикрепилось

Фирюза, здравствуйте! Только что прикрепил

Анализы посмотрела. В идеале пройти узи почек. Сдать анализ мочи по Нечипоренко т бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Есть эритроциты, лейкоциты, что говорит о наличии воспаления.
При мочевой инфекции объём выпиваемой жидкости должен составлять 2000–2500 мл/сут.
- рекомендуется применение мочегонных сборов, отваров (морсов) с антисептическими свойствами (клюква, брусника, шиповник, толокнянка).

После сдачи бакпосева ( желательно только после этого!) рекомендуют приём антибактериальных препаратов. Например, цефиксим ( супракс, панцеф) 400 мг в сутки в течение 7-10 дней.
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.

Общий анализ крови хороший, все хорошо.
Есть повышение ттг, что говорит о нарушении функции щитовидной железы. Это может давать описанные жалобы. Рекомендовано сдачи анализа на т3 св и т4 св с последующей консультацией эндокринолога.
Эхокг, экг в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.Да,такое может быть состояние,когда есть привязанность к дочери,но,чтобы исключить другую патологию,желательно очно обратиться к терапевту и пройти обследования(,БАК,УЗИ ОБП,почек).Корвалол можно принимать,особенно он хорош при учащенном пульсе и кардионеврозе.В ОАМ повышены лейкоциты и есть белок,надо пересдать мочу по Нечипоренко,незначительно повышен ТТГ,сделать надо УЗИ щитовидной железы и конс эндокринолога

Ирина, здравствуйте!
Все результаты только что прикрепил

Посмотрела анализы,мочу пересдать после тщательной гигиены,сдать анализ мочи по Нечипоренко,пройти УЗИ ОБП и почек,УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога

Ирина, спасибо большое за ответ!

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами. По оак-без патологии; ферритин норма, ТТГ незначительное превышение, рекомендую через 1 месяц пересдать-при повторном варианте повышения консультацию эндокринолога; по ОАМ признаки воспаления-рекомендую прием монурал 3г однократно; по экг и узи возрастная норма, коррекция не требуется.
Описанная Вами симптоматика описывает психологический характер проблемы- рекомендую ввести какую-нибудь привычку-например, каждый день прогулка по парку/к речке и желательно втянуть в компанию соседку по возрасту, когда Вы уедете, с ней останется эта компания и эти прогулки(это как вариант)

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте, ничего жизнеугрожающего по анализам нет. Возможно и правда затосковала по дочери. В периоды плохого самочувствия измерьте маме давление и сахар. Можно принимать валокардин 10 капель при тревожности, при сердцебиении 15-20 капель. На ночь можно рассасывать глицин. Неплохо для сердца предуктал пропить курсом.

Анастасия, спасибо большое!