Консультация педиатра /

Ребенок часто вытирает нос и глаза — вопрос №283298

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Три недели назад ребенок стал часто вытирать нос, глазки. Были у невролога. Может быть это нааязчивые движения. Было прописано лечение пантонам, глицин. От пантогама ребенок стал возбужденный. Сейчас думаю, может быть у него аллергия. Вся в растерянности, не знаю что мне делать. Может сдать анализы на аллерген,но незнаю какие анализы. Помогите пожалуйста разобраться, как мне быть.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не было ли перед началом этих симптомов, три недели назад каких-либо эмоциональных переживаний и стрессов у ребенка (сильный испуг/сильная радость)???
Клиент
Юлия, нервные переживания были. Папа стал работать часто, ребенку уделяется мало внимания и с моей стороны, так как в семье еще младший есть. Стресс, испуг был
Детский невролог, Невролог
Для дифференциальной диагностики, для исключения аллергических реакций сдайте общий анализ крови и анализ на иммуноглобулин Е общий.
Но, скорее всего на почве стресса возникли такие навязчивые движения, невроз. В вашем случае, если на пантогам обратная реакция (такое часто бывает) можно попробовать фенибут 250 мг по 1/2 табл 2 раза в день (утром и до 16.00) + сироп Эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Юлия, завтра поедем к неврологу, к другому. Скажите пожалуйста, это проходит?
Детский невролог, Невролог
Да, конечно проходят, но нужно вовремя начать лечение, без этого движения могут усилиться и перейти в постоянную форму.
Клиент
Юлия, от фенибута становилось хуже, от пантогама тоже. Что то еще назначают?
Детский невролог, Невролог
Для лечения можно использовать многие другие ноотропы и анксиолитики (например адаптол, магний в6, кортексин и т.д.), немедикаментозные методы электрофорез, дарсонваль, массажшейной зоны. На очном осмотре врач подберет терапию.
Педиатр
Сдайте сначала общий анализ крови, можно ещё общий IgE. Потом попробуйте пробное лечение. Дайте несколько дней зодак или зиртек и посмотрите эффект. Понаблюдайте, когда больше чешет
Клиент
Елена, больше чешет в спокойном состоянии. Когда читпю ему книжку или когда смотрит мультики
Педиатр
На аллергию все равно проверьте. Можно ставить серьёзные диагнозы, а в результате оказаться респираторная аллергия, которая может начаться в любом возрасте. Всего наилучшего.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Как ребенок при этом дышит носом? Есть храп или сопение ночью?
Клиент
Марина, этого ничего нету. Когда вытирает нос, как будто насморк есть, небольшое хлюпанье. Невролог сказала, что это такая навязчивость, насморка нет, а нос все равно вытирает и хлюпает
Детский ЛОР, ЛОР
Прежде всего всё-таки, на мой взгляд, следует показать ребенка Лору очно и сдать общий иммуноглобулин Е, потому что важно исключить аллергический процесс.
Педиатр
Добрый день. Это может быть и аллергическая реакция и навязчивость. Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови и кровь на IgE. Начните Зиртек 10 капель 1 раз в день вечером, посмотрите будет ли продолжать тереть нос и глаза.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не исключена и аллергическая реакция.
Сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как есть хлюпанье глпс-впокажитесь лучше Лора, чем поедете к другому неврологу. Сдайте анализ на Ig E или эозинофильный катионный белок, чтобы понять наличие аллергии
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза ребенок трет при каких-то обстоятельствах? Или всегда? Ну например, может когда телевизор смотрит.
Внешне глаза выглядят спокойно, нет покраснения, отечности?
Сам ребёнок не жалуется на зуд, дискомфорт в глазах?
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Для начала сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, показатели эозинофилов;
2) Можно также сделать IgE;
3) Препараты, назначенные неврологом это стандартная терапия, в принципе у них нет даже доказательной базы и возбужденность ребенка не думаю, что зависит от этого;

Помните, спокойна мама - спокоен ребенок!

Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите у ребёнка слезятся глаза?
Как дышит нос?
Присутствуют выделения из носа?
Есть кашель по утру- как будто что то мешает?
Педиатр
Здравствуйте выделения есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы у ребенка спрашивали почему трёт?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проверьте уровень вит.Д в крови, ТТГ, Т4 и Т3св, кальция, ферритина. Ребенок посещает д.сад? Замечаете такое только во время занятий с ним или когда ребенок играет и отвлечен?
Клиент
Аида, выделении нет. Сад не посещает и не посещал. Почему трет рот и глаза с носом, спрашивала, говорит что то чешется. Заметила, что он так часто делает когда смотрит мультики, тогда когда читаю ему книжку или когда собирает пазлы например. Также когда едет на самокате, может одной рукой потереть нос несколько раз, нуи в другие моменты, но реже. Иногда просто прикусывает губы и как то шевелит ими. Сильных прям приступов не замечала, делает не каждую секунду, иногда часто иногда редкл. Все же меня это беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
По описанию в эти моменты ему необходимо сосредоточится и возможно возникает страх перед чем- либо/кем- либо. Ребенка никто не ругает или делает замечание? В этот момент попробуйте занять руки. Можно дать карандаш в руки, когда читаете к примеру. В идеале конечно с детским психологом поработать. Но можно и самим попытаться помочь ребенку. Лекарства лишь временная мера. Пока они есть, может быть небольшая динамика. После отмены все возобновится. Возьмите ребенка к себе в помошники, когда занимаетесь младшим. Хвалите всегда за каждую мелочь и говорите вслух как вы его любите. Кинетический песок, тесто для лепки тоже помогут отвлечь ребенка. Любите младшего тогда, когда старшего нет рядом. Аллергия тоже возможна. Можно сделать риноцитограмму. Эозинофилы в мазке из носа будут говорить в ее пользу. Метод нетравматичный и безболезненный.
Клиент
Аида, спасибо большое! Напишите пожалуйста какие точно сдать анализы. Нужно ли сдавать на иммуноглобулин е?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! IgE не всегда информативен. Но в целом может соориентировать. Общий анализ крови(эозинофиллия может говорить в пользу аллергии), вит.Д, ТТГ, Т4св, Т3св, микроэлементы(отклонения от нормы могут давать такую лабильность нервной системы), риноцитограмма(эозиноффилы в мазке в пользу аллергии). И еще кал на паразитов методом парасепт(они также виновники аллергии и неврозоподобных состояний у детей). Можете скинуть на почту результаты(указана в профиле) расшифрую.
Клиент
Спасибо большое! Я очень сильно зациклилась по этому поводу, переживаю сильно. Кормлю грудью дочку, ей год. Что то можно мне пропить, чтобы успокоиться?Устаю сильно морально и физиически, в основном одна с ними.
Педиатр, Врач УЗД
Из того, что можно при ГВ Магний В6, глицин, детский Тенотен, успокаивающие сборы. У Вас также с гормональной перестройкой связано такое состояние. Со временем все нормализуется. Можно сдать те анализы, которые указала выше(кроме риноцитограммы и кала). Конечно желательно привлечь бабушек и дедушек, папу, чтобы взять для себя любимой хотя бы на 1-2 часа отгул. Сходить куда- либо одной без детей. Я Вас отлично понимаю как мама. Нужно просто пережить этот сложный период. Через пол- года- год станет по- легче. Дети будут играться друг с другом. И это будум моменты, когда можно "попить кофе" спокойно в тишине).
Клиент
Аида, глицин форте можно?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно. Эффект будет заметен через 1-2 недели. Поэтому не бросайте пить. Хотя бы месяц можно использовать. Далее можно сделать месячный перерыв и повтрить курс.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. Огромное спасибо за поддержку