Консультация дерматолога /

Нарост на пальце и волдыри — вопрос №2833004

Месяца четыре назад у ребенка как будто была заноза, потом все заросло и стал нарост, может это мозоль просто , я ее спилила машинкой для чистки пяток третий раз нарост появляется и в этот раз ещё пузыри, что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на стержневую мозоль.
В таком случае рекомендуют пасту Вартокс ИЛИ пластырь салипод ( распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пастырь по диаметру образования заклеить на 24 часа, процедуру повторять 3-4 раза, если будет без динамики, обратиться очно для удаления.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото больше всего данных за подошвенную бородавку, вызванную ВПЧ.
Обычно в данной ситуации рекомендуют посетить очно дерматолога для осмотра, дерматоскопии и точной постановки диагноза.
Если это бородавка, то ее необходимо удалить жидким азотом, на аппарате сургитрон или лазером.
Самостоятельно наружными средствами не нужно пытаться удалять бородавку, есть большой риск рецидива и ожога кожи.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную обувь.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это вирусная бородавка.
Появляется при снижении иммунитета.
Можно удалить лазером или сургитрон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные бородавки. Нужен очный осмотр врача и удаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Похоже на вирусные бородавки

Надо удалить жидки азтом.