Консультация онколога /

Гемангиома печени. — вопрос №2833265

Добрый вечер. Это снова я, снова насчёт своей подруги. На УЗИ нашли гемангиому печени (менее 1 см), но рекомендуют сделать ещё МРТ для гарантии. Я то уже места себе не нахожу, а вот она спокойна.
Скажите, пожалуйста, судя по предварительным данным есть поводы для паники?

Возраст: 41

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть данные за гемангиому - это доброкачественное образование
Не вызывает опасений
Сделать контроль через 6 мес кт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное! То есть пока что оставить её в покое, завтра на МРТ бежать не надо?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, совершенно верно
Все в порядке
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное ещё раз!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, забыл ещё спросить, а вот в сентябре прошлого года тоже делали УЗИ ОБП, но там ничего такого не было.
Это не страшно, что оно вот так появилось?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально, ничего страшного
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП с большой долей вероятности выявлена мелкая гемангиома - доброкачественное образование
Но любые впервые выявленные очаговые образование в печени подлежать дообследование в объеме МСКТ или МРТ ОБП с контрастом - для максимальной объективности
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени стоит дообследовать?
Онколог, Маммолог
нет никакой спешки
в плановом порядке!
Клиент
Владислав, спасибо вам ещё раз!
Онколог, Маммолог
Удачи!
Клиент
Владислав, забыл ещё спросить, а вот в сентябре прошлого года тоже делали УЗИ ОБП, но там ничего такого не было.
Онколог, Маммолог
гемангиомы могут появляться в течение жизни - это совершенно нормально
Онколог
Здравствуйте
По описанию-это типичная гемангиома, без подозрений в отношении злокачественности, но как показывает практика , любые выявленные образования в печени-лучше оценивать дополнительно с контрастным усилением,-это либо кт, либо мрт с ку, не всегда врач-узи точно оценивает изменения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое за ответ! Будем дообследовать и молиться.
Онколог
Здоровья Вашей подруге!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Не озлокачествлчется. Учитывая то чтт образование выявлено впервые с целью дообследования рекомендуется выполнить кт или МРТ брюшной полости с контрастом. Далее при подтверждение процесса узи контроль раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Думаю, особо тянуть с дообследованием не будем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Гемангиома - доброкачественное новообразование, поводов для паники нет
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!