Закладывает нос 3 раза в день

После ковида 2023 закаладывает нос 3 раза в день ,пробовали назонекс не помог потом ничего не делали и резко прошло этим летом (3 месяца не закладывало )сейчас резко снова началось

Порок сердца оперированный
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не бывает ли у вас зуда в носу, чихания ?
Как долго непрерывно вы использовали назонекс, в какой дозировке и сколько раз в день?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Анна Юрьевна, зуда чихания нет ,общий анализ есть ,кт сделали все хорошо

Анна Юрьевна, использовал назонекс 2 р в день 1,5 месяца

Прикрепите пожалуйста описание КТ и результат общего анализа крови к вопросу

Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е за этот период ?

Анна Юрьевна, нет только кт (нет его на руках )анализ сейчас вышлю

Анна Юрьевна, прикрепил анализ к вопросу

В общем анализе крови действительно вариант допустимой нормы у вас

В таких ситуациях стоит также обязательно исключить аллергию как возможную причину таких симптомов

Анна Юрьевна, а что сдать ?

Стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб , рекомендуется дополнительные обследования : кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии , эндоскопический осмотр носоглотки и КТ придаточных пазух носа .

Мария, эндоскопию сделал ничего не найдено

Мария, а может такое были из за не правильной работы сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго и в какой дозировке вы использовали Назонекс?

По ОАК нет активного воспаления
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Принятый ответ

Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

- рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+КТ-околоносовых пазух без контраста

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

А сейчас жалобы появились с началом отопительного сезона?

Валерия Александровна, здравствуйте спасибо большое за рекомендации из выше перечисленных вами сделали только Кт ,нет это было и не в отопительный сезон !!!

А какой результат КТ?

Валерия Александровна, написано и крепление перегородки но это уже с молодости остальное в порядке

Нужно смотреть на сколько сильное искривление в том числе