Сыпь на ладошках у ребенка

У ребенка 1 год и 3 мес на ладошках уже несколько дней пятнышки красные. Купаемся каждый день, играется с водой. Месяц были в Сочи , купались в море, была на солнце. За это время с 4 сентября по 11 примерно болела, температура 37.2-37.5, сопли , плюс зубы шли сразу 2, потом еще 2. Также так гноился немного глазик, тек. Капали капли. Потом с 20 по 22 сентября была температура 2 дня очень высокая 38-39, горло болело было красное, кашля не было, но резко прошло все 22 сентября прям в день вылета обратно. За эти дни три раза давали ибупрофен и парацетамол (чередовали) по 4.5 мг. Вес ребенка 9400. Больше ничем не лечили. Ребенок есть все, плюс на ГВ, гуляем, купаемся в ванной каждый день, дома достаточно тепло часто проветриваю, потому что 23-24 градуса температура. Несколько дней ребенок потел, сосет грудь ночью и голова вся мокрая, ладошки тоже потеют иногда и ступни.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда кожи не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, ребенок активный, веселый, Только засыпает в ночь тяжело, долго крутится и куролесит. В остальном все как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным фото можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Лечение её как и других вирусных инфекций симптоматическое: питьевой режим, поддержание оптимально микроклимата дома

Высыпания, как правило, не чешутся.
Однако, можно использовать в подобных случаях каламин или циндол

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

3) на элементы сыпи при зуде наносить каламин или неотанин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).

4)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек курсом до 5-7 дней в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не чешется, ребенок не обращает внимания на это, я не сразу заметила тоже. Только ладошки потеют и ступни. Ребенок активный, все как обычно, только тяжело в ночь укладывается, крутится, куролесит.

В тех случаях,если малыша ничего не беспокоит обычно требуется наблюдение за самочувствием ребёнка и питье ,как написала выше. Как правило,сыпь проходит за 10 дней от начала появления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный характер высыпаний обычно характерен для вирусных инфекций, чаще всего энтеровирус.

Если ребёнка никак не беспокоит, то в таких случаях лечение обычно не назначают.

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

Так же иногда могут быть высыпания на стопках, в полости рта, при которых так же рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, на стопах и на языке как мне показалось есть тоже

В таких случаях наиболее вероятна энтеровирусная инфекция.

Лечение рекомендуют симптоматическое.

Если высыпания беспокоят, то :
на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.