Консультация гастроэнтеролога /

Запор в 1,2 года — вопрос №2833433

Добрый день,
У ребенка с введения прикорма более активно в 8 месяцев начался запор. Делали копограмму. Врач сказал все в норме. Пропили Дюфалак месяц. Стало хорошо.
Ближе к годику опять все начало повторяться. Сделали узи брюшной полости (по узи печень близка к верхней норме и желосный пузырь в форме крючка с физиологическим загибом в шейке), капограмму, сдали на глисты. Сходили к хирургу на осмотр заднего прохода. Все вроде хорошо. Пропили месяц Дюфалак . когда пили все норм. Убрали снова началось.
Ест творог, биолакт, омлет без молока, овощи пюре, мясо пюре, фрукты пюре и кусочки, помидор, огурец прям чуть-чуть кусочками. Печенья и хлеба по минимуму, почти нет.
С водой тяжело дело обстоит. Сегодня целый день предлагала , от силы 150 мл. Больше не пьет .

Сейчас какает раз в 3-4 дня, снова плачет когда какает. В другие дни не большие пуколки. Пукает в течении дня. Но начал плакать после того как 4 дня не мог покакать, а потом жёстко сходил. Сейчас ходит мягко, но плачет.

Вопросы .
Как помочь сыну?
Нужно ли что-то ещё сдать?
Может ли это быть из-за загиба желчного пузыря?

Фото приложила

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1) важно питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг;
2) по утрам после завтрака высаживать на горшок не насильственно (если не сопротивляется) - туалетный тренинг;
3) в блюда можно добавлять псиллиум (но опять же нужно, чтобы пил воду)
4) донат магния давать за 40 мин до еды 2-3 р/сут из расчета 3мл/кг в дегазированном виде комнатной температуры - 10 дней
5) осмотические слабительные (можно дюфалак заменить форлаксом) даём минимум 2 месяца.
Запор скорее всего функциональный (не опасный). Но если через 2 месяца всё снова повторяется, тогда досдать:
Из обследований нужно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), паращит.железы (кальций, калий); скрининг на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий), витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Перерыв было 3 недели почти. Нам теперь заново начинать пить два месяца или только один достаточно , так как не давно пропили?
Если это не поможет сдать анализы? Или сейчас их уже сдавать?

Какой магний посоветуете ребёнку в 1 годик?

Воду буду продолжать предлагать. Компот не пьет. Один раз давала разведённый сок. Может тоже предлагать или не стоит?

Клиент
Ой, про донат магния разобралась. Не сталкивалась просто раньше с ним. Спасибо!
Остальные вопросы актуальны.
Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста, загиб желчного пузыря не может быть причиной? И вообще это не опасное?