Помогите расшифровать кардиограмму ,и допплер-эхокардиографию
Помогите расшифровать кардиограмму,и допплер-эхокардиографию,написали дополнительная хорда левого желудочка у ребенка и больше ничего не разъяснили,что делать,к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ложная хорда левого желудочка - это нить, которая находится в полости левого желудочка. Она встречается у каждого третьего здорового человека и является вариантом нормы. Она не требует лечения и динамического наблюдения.
На ЭКГ указана аритмия, но для детей разброс ЧСС, который укладывается в 15 ударов не является аритмией (103-88=15).
Переживать не стоит, результаты узи и ЭКГ у ребёнка в норме.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ патологии нет
Описали синусовую аритмию - это дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Рекомендации стандартные: здоровый режим дня и сбалансированное питание, Минимум стресса, Санация хронических очагов инфекций и профилактика инфекций, Дыхательная гимнастика
По узи патологии нет
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Удачи❤️
Надежда Александровна, спасибо большое за информацию!