Консультация психиатра /

Резистентность к сертралину? — вопрос №2833562

Здравствуйте! При эпизодах депрессии пила 100 мг серенаты полгода, и спустя перерыв и при очередном обострении год золофт 100 мг. Ушла от него летом прошлого года, и по жизненным тяжёлым обстоятельствам не вывезла и провалилась в обострение. Сейчас уже 150 мг две недели принимаю золофт, тревога уменьшилась но не ушла полностью, радости нет, мотивация снижена, абсолютно не так как в прошлый раз на 100 мг.
Можно поднять до 200 мг в сутки или на 150 уже надо понимать, что нужно сменить препарат? Или просто работать с мыслями? Триггер не получается полностью проработать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, золофт можно повысить до максимально допустимой 200мг и подождать 2 недели, если улучшений не будет-менять препарат, возможно при повторном назначении появилась резистентность . С мыслями в любом случае нужно работать с психологи, психотерапевтом,
При депрессивных эпизодах эффективен также -пароксетин до 40мг, венлафаксин до 150мг.
Клиент
Елена Вадимовна, благодарю за ответ. Есть мнение, что эффект оценивают через 4-6 недель после выхода на дозу, но верно ли я понимаю, ваше мнение это то, что можно понять уже спустя две недели?
Психиатр, Нарколог
При таких дозировках можно пораньше ожидать эффекта ,положительная динамкам должна быть на 150мг сертралина(2 недели пьёте эту дозировку) и ещё 2 недели можно ожидать эффекта от 200мг, если не будет-вряд ли он наступит в будущем от данного препарата.