Консультация педиатра /

Ребенок плачет во время и после кормления на ив — вопрос №2833578

Ребенок , полтора месяца, с рождения на ив, сначала кормили нестожен комфорт , были обильные срыгивания, затем перешли на нан тройной комфорт, появилась аллергия , врач перевел на лечебную смесь нутрилон пепти аллергия , ребенок плачет каждое кормление , не съедает и половину суточной нормы , плачет также длительно после кормления , дополнительно даем эспумизан и биогаю , массаж животика и выкладывание , что это может быть ?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, какого характера стул у ребёнка ? не пенится? Замечали кровь в кале?
Раздражение на попе есть?
Для исключения проблем рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, возможно это феномен фиолетового плача, как раз выпадает на ваш возраст, + период младенческих колик + недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и впускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам.
Выкладываем перед кормлением на животик
массаж животика по часовой стрелке
гимнастика
упражнение велосипед
поза высаживания
поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс)
Смена смеси тоже является стрессом для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Так понимаю , что фиолетовый плач не связан с кормлением. А в чем может быть причина плача и сильного урчания именно во время и после кормления смесью ? Из-за этого она отказывается от еды и не набирает вес . Срыгиваний сейчас нет . Это началось еще с предыдущей смеси нан тройной комфорт , стул раз два дня , желтого цвета , без слизи и крови. Смесь ведь сейчас полный гидролизат и не может вызывать аллергическую реакцию ? Какие вы порекомендуете сдать анализы для исключения каких-либо острых нарушений ? И может ли быть это проявления неврологических заболеваний ? Заранее спасибо

Педиатр
Хорошо бы сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Думаю что это не связано с неврологической патологией.
Педиатр
Здравствуйте

Может быть рекомендовано УЗИ ОБП (для исключения диагноза пилоростеноз) + ОАК (для исключения инфекции). Если результаты обследований без особенностей, то может быть поднят вопрос о корректном подборе смеси ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления-это норма, выкладываем на животик перед кормлением, после кормления держим столбиком .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Клиент
А в чем может быть причина плача и сильного урчания именно во время и после кормления смесью ? Из-за этого она отказывается от еды и не набирает вес . Срыгиваний сейчас нет . Это началось еще с предыдущей смеси нан тройной комфорт , стул раз два дня , желтого цвета , без слизи и крови. Смесь ведь сейчас полный гидролизат и не может вызывать аллергическую реакцию ? Какие вы порекомендуете сдать анализы для исключения каких-либо острых нарушений ? И может ли быть это проявления неврологических заболеваний ? Заранее спасибо
Педиатр
Можно сдать кал на углеводы
Так может проявляться лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте
Алаптация к смеси занимает месяц
Часто менять смесь нельзя это большой стресс для организма
Для начал рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы что бы исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, у ребенка часто встречается младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот, В среднем адаптация к смеси занимает около месяца. Частая замена смеси это стресс для ребенка
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на углеводы.