Расшифровка результатов узи

Здравствуйте. Папа прошёл УЗИ и пока ждём приема хотим уточнить что означают результаты.

Перенёс инсульт в 2022 году.
69 лет

Добрый вечер! Показатели хорошие , есть гипертрофия , видимо давно страдает гипертонией. ФВ 53% это норма , сниженной мы считаем, если она меньше 50%.
Учитывая перенесенный инсульт, уровень холестерина для него повышен. Принимает статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте принимает аторвастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, а атеросклероз аорты что значит? Это лечится?

Возможно это уже динамика на снижение , давно принимает ? И в какой дозировке ?

Атеросклероз аорты это возрастное изменение, полностью не лечится, но процесс замедляют также статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, в общем около 2 лет принимает аторвастатин. Сразу после перенесенного инсульта принимал по 80 мг. Около года 60 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, по данным результатам нет показаний к оперативному лечению?

Я так понимаю, если посмотреть результаты может быть по выписке или просто сдавали холестерин 2 года назад, он был выше ?

Нет , операция тут точно не нужна. Какие препараты ежедневно еще принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, холестерин был выше

Тогда повышать дозировку пока не нужно. Следите в динамике за уровнем холестерина + гиполипидемическая диета и физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, периндоприл 4 мг, ацетилсалициловая к-та, аллопуринол 300 мг, форсига.
И ещё так как есть проблемы по урологии, фокусин

Если давление в норме на фоне приема этих препаратов, то больше добавлять ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармин
Клиент

Екатерина Юрьевна, а имеет смысл заменить аторвастатин на более лучший препарат такой категории?

Принятый ответ

Если нет сахарного диабета , то можно рассмотреть переход на розувастатин в дозировке 40мг/сут

Здравствуйте!.По УЗИ есть отклонения - атеросклероз аорты , концентрическая гипертрофия левого желудочка.
Это требует коррекции и наблюдения . Рекомендуют обычно ингибиторы АПФ ( периндоприл).
Контроль УЗИ проводят раз в год.
Если нет отрицательной динамики на УЗИ, то состояние обычно стабильное , без ухудшения.

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ сердца ничего опасного нет. Имеется небольшая гипертрофия левого желудочка, это утолщение стенок сердца, в вашем случае незначительное. Такое бывает при гипертонии (повышении АД), при избыточной массе тела.
Так же атеросклероз аорты, это не опасно, встречается очень часто в вашем возрасте.
Оперативное лечение по данным УЗИ сердца не показано.
По анализам обращает на себя внимание небольшое повышение уровня сахара. Требует обращения к эндокринологу.
Повышение уровня ферритина: обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ печени (органов брюшной полости).
Нет в анализе показателя ЛПНП - это самый важный показатель для пациентов, перенесших инсульт. Его целевые значения менее 1,4 ммоль/л.
Так же рекомендуется в таких случаях выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) на предмет атеросклероза, а так же контроль артериального давления.

Здравствуйте, по узи сердца -признаки гипертонической болезни и атеросклероза.