Что вас беспокоит?
Расшифровка результатов узи
Здравствуйте. Папа прошёл УЗИ и пока ждём приема хотим уточнить что означают результаты.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер! Показатели хорошие , есть гипертрофия , видимо давно страдает гипертонией. ФВ 53% это норма , сниженной мы считаем, если она меньше 50%.
Учитывая перенесенный инсульт, уровень холестерина для него повышен. Принимает статины?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте принимает аторвастатин
Екатерина Юрьевна, а атеросклероз аорты что значит? Это лечится?
Возможно это уже динамика на снижение , давно принимает ? И в какой дозировке ?
Атеросклероз аорты это возрастное изменение, полностью не лечится, но процесс замедляют также статины
Екатерина Юрьевна, в общем около 2 лет принимает аторвастатин. Сразу после перенесенного инсульта принимал по 80 мг. Около года 60 мг.
Екатерина Юрьевна, по данным результатам нет показаний к оперативному лечению?
Я так понимаю, если посмотреть результаты может быть по выписке или просто сдавали холестерин 2 года назад, он был выше ?
Нет , операция тут точно не нужна. Какие препараты ежедневно еще принимает ?
Екатерина Юрьевна, да, холестерин был выше
Тогда повышать дозировку пока не нужно. Следите в динамике за уровнем холестерина + гиполипидемическая диета и физ нагрузки
Екатерина Юрьевна, периндоприл 4 мг, ацетилсалициловая к-та, аллопуринол 300 мг, форсига.
И ещё так как есть проблемы по урологии, фокусин
Если давление в норме на фоне приема этих препаратов, то больше добавлять ничего не нужно.
Екатерина Юрьевна, а имеет смысл заменить аторвастатин на более лучший препарат такой категории?
Принятый ответ
Если нет сахарного диабета , то можно рассмотреть переход на розувастатин в дозировке 40мг/сут
Здравствуйте!.По УЗИ есть отклонения - атеросклероз аорты , концентрическая гипертрофия левого желудочка.
Это требует коррекции и наблюдения . Рекомендуют обычно ингибиторы АПФ ( периндоприл).
Контроль УЗИ проводят раз в год.
Если нет отрицательной динамики на УЗИ, то состояние обычно стабильное , без ухудшения.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ сердца ничего опасного нет. Имеется небольшая гипертрофия левого желудочка, это утолщение стенок сердца, в вашем случае незначительное. Такое бывает при гипертонии (повышении АД), при избыточной массе тела.
Так же атеросклероз аорты, это не опасно, встречается очень часто в вашем возрасте.
Оперативное лечение по данным УЗИ сердца не показано.
По анализам обращает на себя внимание небольшое повышение уровня сахара. Требует обращения к эндокринологу.
Повышение уровня ферритина: обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ печени (органов брюшной полости).
Нет в анализе показателя ЛПНП - это самый важный показатель для пациентов, перенесших инсульт. Его целевые значения менее 1,4 ммоль/л.
Так же рекомендуется в таких случаях выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) на предмет атеросклероза, а так же контроль артериального давления.
Здравствуйте, по узи сердца -признаки гипертонической болезни и атеросклероза.
Похожие вопросы по теме
- 31 минута назад1 ответ
- 45 минут назад2 ответа
- 2 часа назад26 ответов
- 2 часа назад7 ответов