Консультация педиатра /

Ребенок стал мало кушать — вопрос №2833686

Добрый день. Родились мы недоношенные, на 34 неделе. 23 декабря.Всё время у малыша был достаточно хороший аппетит. Находимся на смешанном питании. Сцеживаю грудь и параллельно даю смесь. Кушаем каждые 3 часа. Последние пару дней малыш как то вяло сосал бутылочку, а сегодня почти весь день спит когда начинаешь давать бутылочку,чтобы покормить, приходится потратить около часа, сосет и засыпает в процессе. Поскажите, по какой причине малыш может так себя вести?
Выписали нас с весом 2850, за 8 дней прибавили до 3110. Нормальная ли это прибавка?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хороша
По поводу того что спит и отказывается от еды ,возможно ребёнок заболевает
Если будет полностью отказ то нужен обязательно очный осмотр врача

Тут еще нужно учитывать тот факт что возможно молочка стало больше и малышу хватает ,поэтому отказывается от бутылочки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, раньше давали 60 мл, сейчас перешли на 90 уже как дня 3, кушает с переменным успехом, иногда все 90 выпивает, иногда оставляет
Педиатр
А по ощущениям молочка у вас не прибавилось?
Клиент
Эльнура Назимовна, я сцеживаю, поэтому всегда знаю точное колличество, пьем из бутылочки
Педиатр
А выше вы написали 90 мл это грудного молочка или смеси ?
Во время кормления в животике не урчит ?
И еще напиши сколько раз в день стул ?
Малыш меньше писать не стал ?
Клиент
Эльнура Назимовна, грудного молока и смеси даю 90 мл, если грудного молока не хватило и малыш голодный, иногда докармливаю смесью. Малыш по ощущениям меньше писать не стал.Памперс всегда достаточно мокрый.А вот в животике иногда урчит во время кормления
Педиатр
А стул не пенистый ,полностью не впитывается ?
Попка малыша не красная ?
Клиент
Эльнура Назимовна, попка не красная, стул кашицообразный, пены нет
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, надо ли допаивать малыша на смешанном питании, если дам, то сколько мл в день?
Педиатр
Хорошо по описанию у вас все хорошо
Вероятно из за того что объем еды увеличили малыш из за этого не доедает
Сейчас прибавка в весе хорошая ,поэтому продолжайте кормить по требованию
И наблюдайте дальше если будет полный отказ от еды ,ребёнок будет долго спать ,станет вялый ,будут сухие подгузники ,то срочный осмотр врача
Педиатр
Нет воду давать не обязательно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, да, прибавка хорошая.
Сколько мл ребенок съедает за раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, кушали по 60, 3 дня уже перешли на 90 мл, с переменным успехом, иногда все 90 съедает, иногда может оставить достаточно много
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно ребенок стал, с увеличением количества порции, увеличивать время без еды. Попробуйте кормить ребенка по требованию
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо. Подскажите пожалуйста ещё, надо ли допаивать водичкой на смешанном кормлении, если да, то сколько мл в день?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, по рекомендациям ВОЗ, допаивание водой не нужно ни при искусственном, ни при смешанном, ни при грудном вскармливании.
Водичку давать начинаем, когда вводим прикорм
Невролог
Здравствуйте
Прибавка хорошая
Стул каждый день? Писает?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, стул каждый день, раньше ходил по 4-5 раз в день, сейчас ходит по 1,реже 2 раза в день. Писает достаточно хорошо. Не страшно, что ребенок стал меньше ходить в туалет по большому?
Невролог
Не страшно
По описанию вариант нормы
Нсг выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, по результатам все было в норме
Педиатр
Здравствуйте. У вас хорошая прибавка в весе за 8 дней. Подскажите, что у вас с лактацией, прикладываете ли вы ребенка к груди или только сцеженное молочко даете? Возможно причиной сонливости является увеличение объема питания, ребеночек просто не успевает проголодаться через 3 часа, поэтому не всегда съедает 90 мл, возможно стоит кушать не через каждые 3 часа, а увеличить перерыв до 3,5- 4 часов. Понаблюдайте в течении нескольких дней за малышом, если ребенок, постоянно спит, отказывается от еды, мало мочиться это повод обратиться к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Малыши, особенно недоношенные, могут быстро уставать во время кормления. Это может объяснять, почему ваш ребенок засыпает, когда вы пытаетесь его покормить.
Дополнительные факторы: даже изменения в окружающей среде могут влиять на поведение малыша.
Что касается прибавки в весе:
За первые 8 дней после родов прибавка с 2850 г до 3110 г (260 г) – это вполне нормальная динамика. Обычно в первый месяц после рождения младенцы должны прибавлять около 150-200 г в неделю. Ваш малыш увеличил вес более, чем на 200 г за 8 дней, что является хорошим показателем.