Консультация психолога /

Неуверенность в себе — вопрос №2833723

мне кажется что я слишком сильно боюсь будущего и все что может быть с ним связано, я боюсь о том что будет через несколько лет, боюсь того как может сложиться моя жизнь, я очень хочу начать что то делать но в итоге забиваю, у меня нет возможности что ли, хотя очень хочется, хочется просто как то состоятся зарабатывать чтобы хватало на комфортную жизнь, но и совсем не знаю как чем птыаться сделать себе успешную жизнь, все слишком тяжело

Возраст: 15

Психолог
Здравствуйте, Тима!

Страх за будущее это естественно, нас всех что то тревожит. Но есть то, что мы не в силах контролировать а можем только адаптироваться. Например если сейчас пойдет дождь, то мы его не остановим, что мы можем сделать? Взять зонтик, не выходить из дома, одеть галоши. Дождь - это лишь метафора жизни и ее событий. Варианты точно есть. Так же и в вашем случае.

Для снижения тревожности попробуйте планирование. Ставьте краткосрочные и долгосрочные цели. Для этого была придумана технология постановки целей SMART (ознакомьтесь в интернете).

Также страх может быть связан с опасением ошибиться и сделать что то неверно. Тима, из этого строится вся жизнь. Ошибки - это тот опыт, который нам нужен, который нас обогащает и как минимум задает вектор от которого тоже можно оттолкнуться. Не бойтесь ошибок, вы живой человек а не робот. Чтобы сократить риски вы должны как можно лучше узнать себя, свои желания и способности. Ведь за вас, вашу жизнь ни кто не проживет. Ваш возраст подходит к скорому выбору профессии, обязательно сходите на профориентацию, это вам очень поможет.

И помните не ошибается только тот, кто нечего не делает!

Всех благ!