Периодонтит

Здравствуйте. На приеме у стоматолога выявили периодонтит. Удалили гной. Поставили временную пломбу. Через 10 дней будут устанавливать постоянную пломбу. Подскажите можно ли чистить зубы после лечения? Курить? И обязателен ли прием антибиотиков ? (Амоксиклав)? Врач сказал принимать антибиотик только при боли

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете загрузить снимки до и после?

Подскажите можно ли чистить зубы после лечения?
- Конечно, даже нужно!

Курить?
- не влияет

И обязателен ли прием антибиотиков ? (Амоксиклав)? Врач сказал принимать антибиотик только при боли
- По назначению врача, нужно видеть снимки, чтобы понимать ситуацию. Если был гной и воспаление, то рекомендуют антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнур Илькинович, после анестезии ноет зуб в котором установлена временная пломба. Скажите это нормальная реакция ?

Да, до 5-6 дней зуб может поднывать, нужны снимки после пломбирования

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Если устанавливают пломбу из материалов химического отверждения, то курить, кушать можно через 2 часа. Если ставят светоотверждаемую пломбу, то в этом случае особых ограничений нет, курить можно сразу. Безусловно, нужно соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы 2 раза в день, пользоваться ирригатором, зубной нитью.
По поводу приема антибиотика. Назначает врач строго по показаниям. Зависит от течения и формы болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Марсовна, поняла . А вот после того как прошла анестезия сильно ноет зуб который лечили. Это нормальная реакция ?

Прикрепите, пожалуйста, рентген-снимок

Принятый ответ

Добрый вечер!
Чистка Зубов необходима ежедневно, не беспокойтесь за зуб)
Курить можете.
Я не всегда назначаю антибиотики при периодонтитах, но вашего снимка нет, поэтому если вам врач назначал, лучше пропить)

Принятый ответ

Здравствуйте,
чистить зубы нужно,если временная пломба по типу дентин-пасты, то часа через 2 можно если световая,то сразу можно.
Курить можно сразу
Есть-жевать можно ,когда анестезия полностью отойдёт,чтобы не прикусить щеку язык.
Антибиотик-если будет отек десны, мягких тканей ( щеки), лимфаденит

зуб может болеть, воспалительная реакция сразу не останавливается

Принятый ответ

При лечении зуба , нет противопоказаний против курения , что касается приема антибиотиков ,то лучше выполнять назначения доктора или именно с ним обсуждать отмену препаратов. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Если есть возможность,прикрепите,пожалуйста,данные рентгеновского обследования зуба и подскажите,какие жалобы есть на данный момент.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.