Консультация ветеринара /

Жидкий стул с кровью — вопрос №2833857

Здравствуйте!
Йоркширский терьер,девочка-6 лет.
Частые пищевые аллергиии,аллергия на курицу и разные корма из за этого были проблемы с желудком.
Кратко пишу проблему: отказ от еду,день капризничает ни есть,и буквально на следующий день жидкий стул с кровью.
Кровь только при дификации,стул жидкий,кровь ярко красная и обильная.
При этом собака активная,общительная,бежит гулять и встречает.
Что делать,чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Ветеринар
Здравствуйте. Стул с обильной кровью, особенно при каждой дефекации и на фоне отказа от пиши является показанием к проведению очного осмотра и комплексного обследования питомца в самое ближайшее время, так как может являться симптомом достаточно серьезных патологий. Такая кровь является признаком повреждения слизистой оболочки толстого кишечника ( на фоне инфекционного или инвазионного воспаления, полипов, неоплазий кишечника). В зависимости от основной причины тактика действий, лечение и прогноз будут отличаться. Для уточнения диагноза рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, общий и биохимический анализ крови.
До осмотра для облегчения состояния можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г кг веса 2 -3 р/ сутки, так же рекомендуется диета направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизатом белка.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, проявление колита может быть причиной инфекционного, вирусного процесса, протозойной инфекции ЖКТ, может проявляться при некоторых патологиях ЖКТ ( неоплазии, анатомические проблемы кишечника).
В данном случае необходимо проведение узи брюшной полости, общего и биохимического анализа крови, так же рекомендовано сдать анализ на ТИС и панкреатическую липазу, ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
Рекомендовано провести дегильминтизацию по весу питомца двукратно, с интервалом 10-14 дней, комплексными препаратами, например Фенпраз, Дронтал плюс, Мильбемакс, Каниквантел.
Для нормализации стула возможно применение Смекты 1/2 пакетика 2 раза в день. Так же возможно применение пробиотиков Фортифлора, Канигест, Эвиталия вет для нормализации микрофлоры и снижения симптомов колита. Некоторые воспалительные заболевания кишечника требуют применения диеты для поддержания нормальной функции ЖКТ, в таком случае следует рассмотреть диету Gastro с гидролизированным белком, возможно на постоянной основе.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, накануне возникновения проблемы Вы корм не меняли? Ничего нового не давали? Плановую дегельминтизацию проводите?
Если аллергическая реакция исключена (ничего нового не давали) и регулярно проводите дегельминтизацию - следует исключить кишечную инфекцию. Для этого стоит провети ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших.
У Вас есть возможность провести исследования?