Не заживает удалённая родинка

Повторно удалили образование а бедре ,не рубцуется

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Второй снимок весьма напоминает рецидив невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте! Первые фото это то что было до удаления! Видимо была травматизация ее иссекли скальпелем с гистологией! Прошел год ,но не рубцевалась середина ,снова удалили с гистологией, по ней фрагменты гемангиомы ,прошло три месяца и снова также история,не заживает до конца,корка в центре шрама !!! Фото сейчас скину... Крайнее фото это настоящее время

К сожалению снимки не открылись.

Принятый ответ

Артем, добрый вечер. Изучив Ваши фото, я могу заподозрить сосудистый элемент -гемангиому. Для подтверждения моих подозрений нужно сделать дерматоскопию. Если подтвердится, то это доброкачественное состояние и несет только косметический дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Валерия Анатольевна, Сергей Леонидович, здравствуйте! Первые фото это то что было до удаления! Видимо была травматизация ее иссекли скальпелем с гистологией! Прошел год ,но не рубцевалась середина ,снова удалили с гистологией, по ней фрагменты гемангиомы ,прошло три месяца и снова также история,не заживает до конца,корка в центре шрама !!! Фото сейчас скину

Поняла Вас, видела только первые два фото. А как вы обрабатывали после удаления? Подсушивали фукорцином или другими антисептиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Валерия Анатольевна, Левомеколь в течение 7 дней и все , больше ничем не обрабатывал..

Я бы рекомендована анилиновые красители, чтобы скорее подсушить. Образовывается корка, под ней происходит заживление и она САМОСТОЯТЕЛЬНО отпадает.
Первые дни не принимайте ванны, купайтесь в душе и не трите мочалками это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Валерия Анатольевна, а то ,что 3 месяца не заживает это нормально, бывает такое ???

При таком ходе событий нужно очное наблюдение с дерматоскопией. А как часто Вы сдирали корку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Валерия Анатольевна, в процессе заживления после удаления в связи с родом деятельности подвижным ,пару раз сдирал од одеждой из-за трения .... После по-моему подобного не было ... Можно сказать даже забыл ,что имеется это место ... А вчера случайно заметил ,что маленькая корка до сих пор присутствует.

В таком случае нужно все таки дерматоскопия, так как если не до конца была удалена гемангиома, то она может дать рецидив. До момента обследования протирание хлоргексидином два раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Валерия Анатольевна, к сожалению возможность попасть к специалисту будет только через месяц ( переживаю как бы ничего серьезного не несло это образование....

Артем, не переживайте. Судя по фото, на данный момент признаков воспаления нет. Постарайтесь сейчас не травмировать, не сдирать корку и обрабатывать. А как только появится возможность - обратитесь на очный прием для дерматоскопии. Все будет хорошо, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Валерия Анатольевна, спасибо большое! А Левомеколь можно или достаточно Хлоргексидин?

Я больше люблю вести пациентов только на подсушивающей терапии (хлоргексидин) - быстрее подсохнет и образуется корка.
Но коллеги иногда назначают и левомеколь тоже, имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём
По фото могу предположить, что образование сосудистое не удалено до конца
Надо показаться дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
При наличии образования
Удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Николаевна, Сергей Леонидович, здравствуйте! Первые фото это то что было до удаления! Видимо была травматизация ее иссекли скальпелем с гистологией! Прошел год ,но не рубцевалась середина ,снова удалили с гистологией, по ней фрагменты гемангиомы ,прошло три месяца и снова также история,не заживает до конца,корка в центре шрама !!! Фото сейчас скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Николаевна, 3 фото после первого удаления.. 4 фото после второго удаления... Вчера случайно увидел ,что корка ещё есть и содрал ее ...

Проведите осмотр в дерматоскоп
Мое мнение - гемангиома не удалена до конца, поэтому дает рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Николаевна, к сожалению возможность попасть к специалисту будет только через месяц ( переживаю как бы ничего серьезного не несло это образование....

А что вы можете сейчас изменить?
Наносите левомеколь мазь 2 раза в день в течение этого месяца
Воспаление точно не будет
А дальше к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, чем удаляли образование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Владимировна, первый раз скальпелем,второй раз в онкодиспансере сургитроном !

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Владимировна, 3 фото после первого удаления... 4 фото после второго удаления спустя 3 месяца (фото делал вчера)

А гистологию брали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Владимировна, да , отправляли на гистологию материал... Первый раз лежал в больнице,но результат был какой-то лично для меня сомнительный (папиллома ) прошел год после удаления,шрам не заживал ,в центре была корка (фото 3) После чего в онкодиспансере удалили повторно ... По гистологии сказали результат хороший (фрагмент гемангиомы) Прошла уже 3 месяца после удаления,на днях заметил,что в центре шрама маленькая корочка ,ее содрал (фото 4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Владимировна, понимаю,что самый лучший вариант это обратиться лично на прием к специалисту ,но к сожалению в настоящее время такой возможности нету ,смогу только через месяц,( поэтому обратился сюда за помощью...

Возможно что она не удалена до конца и находится глубоко в коже

Принятый ответ

Здравствуйте
Удаляли азотом??

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Первые фото это то что было до удаления! Видимо была травматизация ее иссекли скальпелем с гистологией! Прошел год ,но не рубцевалась середина(фото 3) ,снова удалили с гистологией, по ней фрагменты гемангиомы ,прошло три месяца и снова также история,не заживает до конца,корка в центре шрама !!! Фото сейчас скину... Крайнее фото это настоящее время

Артём, добрый день!
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости и не травмировать

Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить ношение тесного нательного белья
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин наружно 2 р/д до подсыхания
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте! Первые фото это то что было до удаления! Видимо была травматизация ее иссекли скальпелем с гистологией! Прошел год ,но не рубцевалась середина (фото3),снова удалили с гистологией, по ней фрагменты гемангиомы ,прошло три месяца и снова также история,не заживает до конца,корка в центре шрама !!! Фото сейчас скину... Крайнее фото это настоящее время

Видно цепляете, за это время уже давно должно зажить
Пробовали закрывать пластырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Александр Сергеевич, пластырем не пробовала , только первую неделю после удаления с мазью Левомеколь... По истечении недели перестал клеить его ....

попробуйте месяц защищать кожу бактерицидным пластырем - это защитит от возможной травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Александр Сергеевич, а мазать нужно чем-нибудь или обрабатывать ?

Попробуйте любой антисептик: фукорцин, зеленка банеоцин до формирования корки. Потом - мазь офломелид до отпадения