Консультация дерматолога /

На коже образование — вопрос №3026565

Здравствуйте, более года назад , может даже два появился как будто прыщ ниже плеча, не давится (но особо и не пробовала ) потом рядышком как будто ещё прыщик в одном месте . Сейчас заметила что из больше и они как будто сливаются,я подумала что это растёт родинка, посмотрите пожалуйста что это может быть ? Опасно или нет, не чешится, выделений нет, не беспокоит вообще.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Данное образование необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Похоже на дерматофиброму.
Не травмаровать. На солнце использовать солнцезащитные крема
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, это опасно ?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если дерматофиброма подтвердится,то нет.
В целом признаков злокачественности нет
Клиент
Оксана Александровна, ещё меня успокаивает :))) что уже уже не месяц и даже не 3 :) , более года точно .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо осмотреть. Ничего плохого не видно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление дерматофибромы-доброкачественного образования кожи .
Для подтверждения диагноза необходимо провести дерматоскопию очно у дерматолога . При дерматоскопии будут видны все структуры образования , чего невозможно увидеть при визуальном осмотре.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клиент
Гульнар Захидовна, если это дерматофиброма, только удаляют ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если не беспокоит эстетически, то ничего делать не нужно , только наблюдать 1 раз в год у дерматолога , как и при других появлениях родинок .
Если беспокоит эстетически, удалять под местной анестезией радиоволновым методом у дерматолога .
Дерматолог
Здравствуйте
Больше похоже на дерматофиброму - доброкачественное образования после травматизации, эпиляции
Из-за того что пытались выдавить, она «разрослась»
Попробуйте сдавить с 2 х сторон, центр образования «западет»
В эстетических целях возможно удаление, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, да я особо не давила, давно когда только 1 появился попробовала надавила , поняла что не прыщ.
Клиент
Ольга, и ещё вопрос если славлю с 2х сторон как это центр западет ?
Дерматолог
По центру может быть углубление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евангелина!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления
- Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее при подтверждении диагноза -удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить, как есть, в плохое не переходит
-исключите в дальнейшем травматизацию, не давите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. По фото , вероятно , признаки дерматофибромы . Это доброкачественное образование , опасности не предъявляет
Нужно удалить у дерматолога очно в квд
Здоровья !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления формирование дерматофибромы доброкачественное образование.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
И оставить под наблюдение.