На коже образование

Здравствуйте, более года назад , может даже два появился как будто прыщ ниже плеча, не давится (но особо и не пробовала ) потом рядышком как будто ещё прыщик в одном месте . Сейчас заметила что из больше и они как будто сливаются,я подумала что это растёт родинка, посмотрите пожалуйста что это может быть ? Опасно или нет, не чешится, выделений нет, не беспокоит вообще.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Похоже на дерматофиброму.
Не травмаровать. На солнце использовать солнцезащитные крема

Оксана Александровна, спасибо, это опасно ?

Если дерматофиброма подтвердится,то нет.
В целом признаков злокачественности нет

Оксана Александровна, ещё меня успокаивает :))) что уже уже не месяц и даже не 3 :) , более года точно .

Надо осмотреть. Ничего плохого не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление дерматофибромы-доброкачественного образования кожи .
Для подтверждения диагноза необходимо провести дерматоскопию очно у дерматолога . При дерматоскопии будут видны все структуры образования , чего невозможно увидеть при визуальном осмотре.

Гульнар Захидовна, если это дерматофиброма, только удаляют ?

Если не беспокоит эстетически, то ничего делать не нужно , только наблюдать 1 раз в год у дерматолога , как и при других появлениях родинок .
Если беспокоит эстетически, удалять под местной анестезией радиоволновым методом у дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на дерматофиброму - доброкачественное образования после травматизации, эпиляции
Из-за того что пытались выдавить, она «разрослась»
Попробуйте сдавить с 2 х сторон, центр образования «западет»
В эстетических целях возможно удаление, не опасно

Ольга, спасибо, да я особо не давила, давно когда только 1 появился попробовала надавила , поняла что не прыщ.

Ольга, и ещё вопрос если славлю с 2х сторон как это центр западет ?

По центру может быть углубление

Принятый ответ

Здравствуйте, Евангелина!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления
- Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее при подтверждении диагноза -удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить, как есть, в плохое не переходит
-исключите в дальнейшем травматизацию, не давите

Принятый ответ

Добрый день. По фото , вероятно , признаки дерматофибромы . Это доброкачественное образование , опасности не предъявляет
Нужно удалить у дерматолога очно в квд
Здоровья !

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления формирование дерматофибромы доброкачественное образование.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
И оставить под наблюдение.