Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №2834072

Доброй ночи. Ребенку полтора месяца, на искусственном питании сдали кал на углеводы, результат 0,50- норма 0,25, педиатр назначила капли Колиф, начали принимать, начался жидкий стул , прям каждые 5 минут по чуть чуть, что это может быть? Непереносимость препарата? И нужно ли переходить на безлактозную смесь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лактазар пробовали давать ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет, сразу Колиф начали давать

Педиатр, Нефролог
До начала препарата какой был характер стула у ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна, кашеобразный, несколько раз в день
Педиатр, Нефролог
Бурление в животе, раздражение кожи в области попы ребенка не беспокоило?
Клиент
Елена Анатольевна, и бурление и раздражение
Педиатр, Нефролог
Попробуйте сменить колиф на лактазар, некоторым деткам он просто не подходит
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ?
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, это может быть реакция на препарат

не оправдан переход на безлактозную смесь
Лактоза нужна для полноценного развития

Лактазная недостаточность это клинический диагноз и обычно она транзиторная, то есть проходит со временем
Кал на углеводы- не критерий диагноза

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Были эти симптомы до приема Колиф ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, была сыпь на теле и на попе трещинки вокруг появились
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда можно попробовать поменять фермент на лактазар
Педиатр
Здравствуйте!

В связи с чем сдавали кал на углеводы? Были признаки лактазной недостаточности у ребенка? Частый жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник, кислый запах стула, раздражение перианальной области, бурление в животе во время кормления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, была сыпь на теле и вокруг попы трещинки , бурление
Педиатр
Тогда действительно возможна реакция на колиф. Вы можете попробовать сменить препарат на лактазар или беби док. И посмотреть за реакцией.
Оцениваем эффект от приема препарата лактазы через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.
При выраженной лактазной недостаточности и коликах рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге