Консультация педиатра /

Прерван график прививок. Как быть? — вопрос №283415

Добрый день!
Моей дочери 4,5 года. В род.доме и после в поликлинике делали часть прививок но дальше (из-за загруженности врачей и собственной безалаберности) цикл прививок был прерван.
Сейчас (перед детским садом и после ковида) не могу разобраться, что в ее возрасте необходимо доделать, а что надо начать сначала? Нужно ли делать все прививки из рекомендованных в календаре или в 4,5 года какие-то уже не актуальны.
Сделали:
Гепатит Б - в первые 24 часа жизни и в 1 месяц
Туберкулез - в 3-7 дней
Дифтерия, коклюш, столбняк - в 3 месяца
Полиомелит - в 3 месяца

Заранее благодарю за ответ!

Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить наличие и концентрацию антител к этим инфекциям и сделать реакцию Манту. По результатам решать вопрос о вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Начать нужно с реакции Манту, затем сделать корь, красных, паротит.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас будет догоняющий график. Первоначально сделать реакцию Манту. В Вашем случае лучше делать комбинированные вакцины, так и время не упустите и ребенка травмировать не будете частыми уколами. Обязательны прививки от коклюш-дифткрии -столбняка (пентаксим или инфанрикс гекса), , гепатит Б (эувакс или в составе инфанрикс гекса). А так же корь-паротит-краснуха (приорикс). Перечисленные вакцины можно ставить в один день, но в разные участки тела. Кроме того перед садом нужна вакцина против гепатита А. В примерах привела вакцины с наименьшим риском. В любом случае перед вакцинацией будем осмотр педиатра, который составит Вам график.
Клиент
Карина, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня были у педиатра, показывали результат манту (делали его за 3 дня до этого). Педиатр отправил сразу на прививку "корь, краснуха, паротит" (сделали) и сказал делать через 30 дней АДС-М и ИПВ, через 45 дней после АДС-М и ОПВ и еще через 45 дней ОПВ. Также, сказал, что в возрасте дочери (4,5 года) от коклюша делать ничего не надо (а, значит, вакцина Инфанрикс геска не подходит). про прививку от гепатита тоже сказал, что она не нужна. Должно ли что-то из рекомендаций вызвать у меня опасения?
Аллерголог-Иммунолог
С учётом того, что вакцинация по гепатита В и коклюшк не была закончена и коклюш довольно частая инфекция в детских садах, лучше защитить ребёнка сделав вакцину.
Педиатр
Здравствуйте,Сада. Сначала сделайте реакцию Манту, через 72 часа проверяете ее в поликлинике и, если результат хороший, то необходимо продолжить в следующем порядке :
- 2 вакцинация АКДС + 2 вакцинация полиомиелит ( пентаксим, инфанрикс, можно инфанрикс гекса )
- через 45 дней - 3 вакцинация АКДС + 3 вакцинация полиомиелит + 1 вакцинация гепатит ( пентаксим, инфанрикс, можно инфанрикс гекса )
- через 45 дней - 2 вакцинация гепатит ( если не сделаете в самом начале инфанрикс гекса ) + превенар, если без гепатита, то можно вместе с вакцинацией краснухи
- через 28 дней - корь+паротит ( если не сделали краснуху, то можно вместе с корь+паротит 2мя инъекциями или вакциной ММR - это совместно корь+паротит+краснуха одним уколом )
- через 6 месяцев после введения 1 вакцинации гепатита можно ввести 3 вакцинацию гепатита
Пока так начните.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня были у педиатра, показывали результат манту (делали его за 3 дня до этого). Педиатр отправил сразу на прививку "корь, краснуха, паротит" (сделали) и сказал делать через 30 дней АДС-М и ИПВ, через 45 дней после АДС-М и ОПВ и еще через 45 дней ОПВ. Также, сказал, что в возрасте дочери (4,5 года) от коклюша делать ничего не надо (а, значит, вакцина Инфанрикс геска не подходит). про прививку от гепатита тоже сказал, что она не нужна. Должно ли что-то из рекомендаций вызвать у меня опасения?
Педиатр
Здравствуйте,Сада. Последние рекомендации ВОЗ - даже в 6 лет детям, при 2й ревакцинации АДСМ, рекомендуют делать Адасель ( с коклюшным компонентом ), так как очень много детей заболевают коклюшем, паракоклюшем и в возрасте старше 3х лет. Я вам порекомендовала такой график . Какое решение примете вы, как мама _ это ваше решение и ваш ребенок.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, с индивидуальным графиком прививок Вам поможет Ваш участковый/или частный очный педиатр. Учитывая количество пропущенных прививок, в Вашем случае лучше делать совмещенные вакцины. Начать лучше с реакции манту.
Среди обязательных прививок - против коклюша,дифтерии, столбняка , гепатита В, гемофильной инфекции, полиомиелита и пневмококковой инфекции - это всё содержится в вакцине инфанрикс гекса,
Корь,краснуха, паротит - это есть в вакцине приорикс.
Любую вакцинацию лучше делать с подготовкой - на фоне антигистаминных препаратов ( например, супрастин по 1/4 табл утром за 2 дня до прививки, в день, 2 дня после), чтобы уменьшить температурные и прочие нежелательные реакции.
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня были у педиатра, показывали результат манту (делали его за 3 дня до этого). Педиатр отправил сразу на прививку "корь, краснуха, паротит" (сделали) и сказал делать через 30 дней АДС-М и ИПВ, через 45 дней после АДС-М и ОПВ и еще через 45 дней ОПВ. Также, сказал, что в возрасте дочери (4,5 года) от коклюша делать ничего не надо (а, значит, вакцина Инфанрикс геска не подходит). про прививку от гепатита тоже сказал, что она не нужна. Должно ли что-то из рекомендаций вызвать у меня опасения?
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер! Очень хорошо и правильно, что Вы уже возобновили вакцинацию!
Смотрите, коклюш в настоящее время достаточно распространенная инфекция, особенно в детском коллективе, поэтому я бы однозначно советовала привиться, рассмотрите с Вашим лечащим врачом-педиатром вакцину Адасель вместо АДС, там есть и коклюшный и дифтерийный и столбнячный анатоксины.
По поводу вакцинации против гепатита В - она тоже нужна.
Педиатр
Необходимо доделать :
Гепатит В (еще + 2 вакцины)
Дифтрия коклюш столбняк (еще +2 и ревакцинация) - вакцина Адасель (только она разрешена после 4х лет)
Полиомиелит BGD (Полимилекс или имовакс полио)
Корь краснуха паротит (Приорикс или MMRII)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сначала делаете Манту и если реакция нормальная делаеие Инфанрикс гекса. Через 30 дней Пентаксим. Таким образом закончите 1 полную вакцинацию АКДС, будут 3 вакцинации против полиомиелита, 2 против гепатита В и 1 против гемофильной инфекции. Через 30 дней делаете против кори, краснухи, паротита(одна вакцинация). Через год после последней АКДС(Адасель) положена реввкцинация. Остальные подкорректирует педиатр, чтобы не запутались и не сделали лишних вакцин.