Консультация онколога /

Назначили сильную химию в таблетках , какие после них последствия — вопрос №2834325

Добрый день , 3 года у мамы рак Толстой кишки , проведены 2 операции , несколько вариантов химии , после последнего мрт пересмотрели лечение , на более сильные таблетки , как поняла предпоследний вариант в лечении
Хотела узнать , есть ли где варианты лечения в такой ситуации , все документы и выписки прикреплю!
Какая выживаемость в таком случае ?и как уменьшить последствия после их приема , если других вариантов нет ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Щитовидная железа

Онколог
Здравствуйте, жду сканы/фото документов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, готово !
Онколог
Судя по выпискам назначен регорафениб. Препарат достаточно эффективный. Что касается профилактики побочных действий:
1) контроль анализов крови ( общий анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы, магний, ионограмма) и мочи
2) при тошноте - церукал/ондансетрон
3) полоскание полости рта хлоргексидином
4) прием гепатотропных препаратов
5)контроль артериального давления
6) использование крема с мочевиной (кисти/стопы)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Вы выполнили колоноскопию? Как я понял очаг в области анастамоза прямой кишки расценили как новый
И учитывая интерпретацию картины как прогрессирования - была произведена смена линии лекарственного лечения на Регорафениб - средство таргетной терапии
Это эффективный препарат в поздних линиях лечения КРР
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Все основные схемы лечения себя исчерпали, так как на фоне проведенного лечения данные за прогрессирование процесса и нет активирующих мутаций в генах Braf, отсутствие микросателитной нестабильности, показано назначение регорафениба, это крайняя возможная опция лечения, после , если вдруг будет прогрессия можно попробовать вернуться к схеме Xelox или капецитабину в монорежиме, но процент ответа не более 20%.
Перед началом новой линии всегда проводится полное дообследование : кт ОГК, кт обп с ку, мрт омт с ку.
Регорафениб не всегда плохо переносится у пациентов, у многих пациентов побочные эффекты и гематологическая токсичность минимальны. Есть те, кто отмечает диарею, кожную токсичность, гематологические изменения, слабость и другие, аллергическую реакцию.
Нужно начать лечение и уже по ходу корректировать показатели. Ответ на регорафениб часто достаточно хороший и можно достричь регресса или стабилизации. Но нужно понимать, что после прогрессирования шансы на то, что будет хороший ответ очень низкие
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным документам данные за прргиессирование заболевания. В данной ситуации учитывая то что все основные схемы были исчерпаны вам назначен регорафениб. Данный препарат является эффективным при колоректальном раке, можно добиться стабилизации процесса.