Назначили сильную химию в таблетках , какие после них последствия

Добрый день , 3 года у мамы рак Толстой кишки , проведены 2 операции , несколько вариантов химии , после последнего мрт пересмотрели лечение , на более сильные таблетки , как поняла предпоследний вариант в лечении Хотела узнать , есть ли где варианты лечения в такой ситуации , все документы и выписки прикреплю! Какая выживаемость в таком случае ?и как уменьшить последствия после их приема , если других вариантов нет ?

Щитовидная железа
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, жду сканы/фото документов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, готово !

Судя по выпискам назначен регорафениб. Препарат достаточно эффективный. Что касается профилактики побочных действий:
1) контроль анализов крови ( общий анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы, магний, ионограмма) и мочи
2) при тошноте - церукал/ондансетрон
3) полоскание полости рта хлоргексидином
4) прием гепатотропных препаратов
5)контроль артериального давления
6) использование крема с мочевиной (кисти/стопы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Вы выполнили колоноскопию? Как я понял очаг в области анастамоза прямой кишки расценили как новый
И учитывая интерпретацию картины как прогрессирования - была произведена смена линии лекарственного лечения на Регорафениб - средство таргетной терапии
Это эффективный препарат в поздних линиях лечения КРР

Принятый ответ

Здравствуйте
Все основные схемы лечения себя исчерпали, так как на фоне проведенного лечения данные за прогрессирование процесса и нет активирующих мутаций в генах Braf, отсутствие микросателитной нестабильности, показано назначение регорафениба, это крайняя возможная опция лечения, после , если вдруг будет прогрессия можно попробовать вернуться к схеме Xelox или капецитабину в монорежиме, но процент ответа не более 20%.
Перед началом новой линии всегда проводится полное дообследование : кт ОГК, кт обп с ку, мрт омт с ку.
Регорафениб не всегда плохо переносится у пациентов, у многих пациентов побочные эффекты и гематологическая токсичность минимальны. Есть те, кто отмечает диарею, кожную токсичность, гематологические изменения, слабость и другие, аллергическую реакцию.
Нужно начать лечение и уже по ходу корректировать показатели. Ответ на регорафениб часто достаточно хороший и можно достричь регресса или стабилизации. Но нужно понимать, что после прогрессирования шансы на то, что будет хороший ответ очень низкие

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным документам данные за прргиессирование заболевания. В данной ситуации учитывая то что все основные схемы были исчерпаны вам назначен регорафениб. Данный препарат является эффективным при колоректальном раке, можно добиться стабилизации процесса.