Мокрота долгое время

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , сыну 12 лет, переболел еще до нового года, была температура , болело горло, затем начался кашель, далее кашель прекратился, но вот уже 3 недели у него отходит мокрота, говорит застаивается в горле и я слышу он делает кхыкание и идет плевать ее , и так раз 20 в день, нос дышит

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Остаточный кашель после орви может сохраняться довольно долго, вплоть до нескольких недель или месяцев, но тут индивидуально

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос, если есть слизь, необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться

Сопли и мокрота также могут стекать по задней стенке глотки, провоцировать образование постназального затека, тот в свою очередь оказывает давление на кашлевой центр и кашель, тем самым, усиливается

Можно делать перкуссионный массаж по спинке ребенка снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты
Также можно подключить ингаляции с физ.раствром по 2-3 мл 2 раза в день на 3-5 дней. Это будет смягчать и разжижать мокроту, успокаивать слизистые бронхов

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых. Это также может положительно повлиять на частоту приступов кашля в течение дня

Также по возможности проконсультироваться с лор-врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Юрьевна, дело в том, что кашля нет, только мокрота

В таком случае, мокрота как раз может быть связана со скоплением слизи после орви
У кого-то может длительно после заболевания оставаться остаточный кашель, у кого то кашель+ мокрота, у кого- то только мокрота

Все же рекомендую также показаться Лор-врачу

Массаж по спинке + ингаляции все же рекомендую поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Юрьевна, сдали кровь, посмотрите пожалуйста, закрепила

Посмотрела кровь, анализ хороший, признаков воспаления нет, кровь спокойная
Данных за анемию и железодефицит нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови воспалительного процесса нет. Кровь в норме.

Остаточный кашель может сохраняться до нескольких месяцев.

Учитывая, что кашель с мокротой, возможен постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг/сут.
Нос промывать растворами морской воды в течение дня.
Можно сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 раза в день (последняя ингаляция за 4 часа до сна)
После вибрационный массаж по спинке, снизу вверух

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, кашля нет, просто он говорит, что как комок в глотке образуется, и он пытается как бы кхыкнуть, когда извините за подробности как-бы харкают, вот так. И так в день раз 30, не могу уже слушать, не может быть аллергическое ? Или желудок, хотя не жалуется

Возможно постназальный затек.
Когда слизь стекает по задней стенке горла. Симптом как раз как вы описываете

Пускай больше пьет, в течение дня можно порассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день или просто обычные сосательные конфеты. Этот эффект должен будет уйти

И промывать нос растворами морской воды.
Даже если кажется, что снаружи слизи нет, она как раз может уходить по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо, а то я уже не могу это слушать, все время так делает и я уже про Гэрб начиталась, капли типа назонекс или что-то такое не нужно?

Если нет аденоидов и аллергического синусита - нет.
Для их назначения рекомендуется очная консультация ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация с кашлем и отхождением мокроты у сына может быть связана с остаточными явлениями после перенесенной инфекции.
Убедитесь, что в помещении, где находится ребенок, чистый и свежий воздух. Увлажнитель воздуха может помочь уменьшить раздражение в горле и сделать отхождение мокроты более легким.
Предлагайте ребенку больше жидкости, такие как чай, компоты или просто воду. Это помогает разжижать мокроту и облегчить ее отхождение.
Легкие физические нагрузки могут способствовать улучшению отхождения мокроты и очищению дыхательных путей, занимаясь легкими упражнениями, ребенок может облегчить свое состояние.
Убедитесь, что у ребенка есть правильный режим сна и отдыха, чтобы помочь организму восстановиться.

Принятый ответ

Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать капли аквалор или аквамарис для носа. Физические упражнения для стимуляции откашливания.