Консультация психотерапевта /

Плохое состояние — вопрос №2834444

Здравствуйте примерно год назад пару раз терял сознание по какой причине не понятно, обратился к терапевту, обследовали меня нечего не нашли, сказали что возможно психологическое чтото. Сейчас очень часто становиться плохо чувство что могу упасть в обморок,резко слабость по всему телу бывает тошнит, очень часто болит голова сегодня проснулся с головной болью, вообщем очень мешает жить это состояние а что это такое не понятно. Подскажите это как то относиться к психологии или все таки стоит обратиться к врачу и поискать проблему?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Вы прошли необходимые базовые исследования у терапевта, где не было обнаружено никакой соматической патологии, рекомендовано обратиться на очный прием к врачу психотерапевту/психиатру для установления диагноза.
Самостоятельно можно пройти тест депрессии Бека, тест тревоги Бека, оценку тревоги и депрессии HADS, о результатах которых можно уведомить врача уже на первом приеме.
Клиент
При нагрузках каких то плохо становиться, пытаюсь не потерять сознание, Я поэтому сомневаюсь что это психология

Психотерапевт
Головной мозг - такой же орган, как и все остальные, только гораздо более сложный в функционировании и способный в случае химического дисбаланса давать болезненные симптомы и состояния в абсолютно всех частях тела.
Плохая переносимость физических нагрузок может быть частью многих симптомов в рамках психиатрии/психотерапии, а не только при физическом поражении какого-то органа.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, такие как частые обмороки, резкая слабость, тошнота и головные боли, могут иметь как физическую, так и психологическую природу. Если медицинские обследования не выявили никаких отклонений, это не означает, что проблемы не существует. Стресс, тревога и другие психологические факторы могут вызывать физические симптомы. Но важно не игнорировать эти проявления, рекомендуется обратиться к врачу для повторного обследования, включая анализы и консультации узких специалистов, невролога, эндокринолога, кардиолога, чтобы исключить возможные соматические болезни. Проконсультируйтесь с психологом или психотерапевтом, чтобы разобраться с возможными стрессами или тревожными состояниями, которые могут влиять на ваше самочувствие. Здоровье это комплексный вопрос, и важно учитывать все факторы, и физический, и эмоциональный, и психологический.
Клиент
Чувство тревоги у меня частое , Я нахожусь на сво, и тут приходиться очень часто нервничать
Психолог
Здравствуйте! Если все анализы и осмотры не подтвердили патологию , то стоит начать с психиатра. Возможно , у вас есть тревожное расстройство. Вы тревожный человек ?
Клиент
Да тревожный, чувство тревоги очень часто у меня, работа нервная, переживаю много. И далеко от дома ещё. Возможно из-за этого все
Клиент
Подскажите может попить какое то успокоительное попробовать, просто сейчас нет возможности обратиться к врачу
Психолог
Вряд ли конечно оно вам поможет сильно , но можно любое без рецептурное лекарство в аптеке, вам подскажет его любой фармацевт (афобазол , новопасит и тд) но по медикаментам лучше , чтобы вас сориентировал врач , тк я мед психолог

Но в целом , при тревожном расстройстве схема следующая:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Так же почитайте книги Лихи и Бренса , там очень много техник борьбы с тревожностью
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Ещё один вопрос с вашего разрешения, это не опасно я переживаю из-за этого состояния , в целом то все хорошо просто мешает полноценно жить
Психолог
Нет, тк это тревожное состояние, а это не опасно для здоровья