Снижение тестостерона и ФСГ
Здравствуйте, мне 37 лет. Рост 182, вес 91. Начал замечать у себя такие симтомы, как снижение либидо, жир в области груди(сиски выросли), раздражительность, пропала утренняя эрекция, вялость, апатия Сдела узи гр. желез, там только жир. Сдал анализы тестостерон 2,53(3,50-8,60)!!⛔ Пролактин 8,50 (1,8-17,0) ФСГ 0,59 (1,42-15,4)!!!⛔ ЛГ 2,11(0,7-7,4) Этрадиол 121(20-172,3) ТТГ 2,23(0,35_4,20) Т4 15,97 (11-22,0) Подкажите пжл, как избавиться от симптомов и привести гормоны в норму. Уролог в поликлинике сказал возможно я с не смогу иметь детей, рекомендовал сдать спермограмму! ?
Здравствуйте! Как давно стали отмечать вышеуказанные симптомы? Сопутствующие заболевания? Принимаемые(в том числе ранее) препараты? Размеры яичек?
Олег, была операция в декабре 2019 по протезированию мех аортального клапана сердца и части аорты.
Ранее принимал верошпирон, конкор, варфарин, . Последние 2 мес только варфарин(по жизнено).
рост груди стал замечать в течение пару лет, сейчас сильно выросла!
Либидо сильнее снизилось после операции.
Ну и остальные симптомы тоже стали более заметны после операции.
Утренняя эрекция пропала месяц назад, до этого была.
Сексуальные отношения отсутствуют ?
Размера яичек не знаю?♂️
Физ.нагрузка присутствует?
Олег, после снятия запретов(пандемия) , стал активнее, катаюсь на велосипеде в среднем 10 км, пешком хожу 6-7 км
Вам, желательно,пройти МРТ турецкого седла(основание головного мозга), надпочечников, УЗИ мошонки, кариотипирование. Если ничего не найдут, то пересдать гормоны еще раз: ФСГ, ЛГ, пролактин. В зависимости от уровня гормона ЛГ уже надо решать с эндокринологом о назначении заместительной гормонотерапии.
Олег, а спермограмму нужно сдавать?
В зависимости от цели. Если есть проблема зачатия- эио одно. Если больше либидо и гинекомастия беспокоит, то не надо сдавать.
Олег, понял, спасибо.