Стул зелёного цвета у ребенка 5 лет

Здравствуйте у ребенка 4 день стул зелёного цвета, не жидкий. Наоборот твердый. Цвет не естественный, первый раз такое вижу, как зелёнка цвет, яркий , как будто фломастер съел. Ребенок аллергик. 5 дней назад съел аллерген, давали Зиртек. Живот не беспокоит. В пятницу делали пробу манту, после нее на следующей день температура 37,2-37,4 до сих пор. Но она сама поднимается, через 5 мин опускается, посидит поднимается, попьет пропотеет опять опускается. Зелёного ничего не ел, пару дней есть только гречку, рис, желток, кампот из шиповника, яблоки. Начала давать в вчерашнего вечера аципол. Сейчас кал опять зелёный. Хочу отнести на анализ, но не знаю на что сдавать чтоб информативные был. Стоит ли сходить на УЗИ брюшной полости и почек? Через неделю уезжаем в больницу, планируется операция. Сдавали кровь на анализ, педиатр сказала что все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать общую копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью, узи абдоминальное, биохимия крови (белок, билирубин, алат, асат, щф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, биохимию крови прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! По моему что то действительно такое зелёное с,ел. Копрграмму надо смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргуба, он ел мороженое светофор, но где то больше недели назад, дней 8-9 прошло а кал такой 4 дня. Съел ещё домашний огурец без кожуры и начался вот такой стул.

Принятый ответ

Как вариант - пришлите фото стула. Может не все так критично?!
По какому поводу операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, операция на ноге, врождённое, аппарат Иллизарова ставить будут

Ребенок питается скудно? Стал хуже есть? Объем кала прежний? Или малое количество?

Частота стула в день?
Раньше был зеленый стул? (Может не яркий)
Запах изменился?
Препараты железа или витамины не принимает?

Прикреплен клинический анализ крови. Биохимию не сдавали? Билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, ест также, объем кала стал меньше.

Цвет билирубиновый. Точно такой же яркий цвет бывает при длительном голоде или при парезах кишечника. Это не ваш случай. Но цвет не такой уж необычный.
Сдайте биохимию с определением билирубина и его фракций. Узи живота - печени и желчного пузыря. Копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, что этот билирубин покажет. Если он есть от чего может быть? Это опасно? Как лечится?

Сначала нужно сдать анализ, а потом уже поговорим об опасностях, прогнозах и прочем. Уровень билирубина нужно посмотреть, чтобы определить нет ли поражения печени, проблем с желчным пузырем. УЗИ живота дополнит информацию. Далее будет понятно - нужно ли еще искать причину в печени.
На кишечные инфекции не тянет - тот же салтмонеллез дает зеленый стул. Но была бы рвота, понос, температура, слабость и прочее.
Еще такой стул бывает при целиакии. Но он больше оливковый. Это непереносимость глютена. Еще стул зеленеет при кровотечениях из кишки, при приеме препаратов железа. Но опять же для кровотечения характерна анемия, слабость, эпизоды черного стула или красной крови.
Так же красители могут давать любой цвет стулу. Но ребенок вроде их не ел.
Пока нужно исключить проблемы с печенью.
Но не исключено, что ребенок здоров полностью, стул приобретет нормальный цвет, а причина так и не выяснится

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, прикрепила анализ копрограммы и узи

Копрограмма в норме, узи в общем тоже. Перетяжка не дает у вашего ребенка клинических проявлений - случайная наодка. Желчегонные я бы не стала давать.
Прочла, что железо все таки давали ребенку - вот и цвет стула такой зеленый стал. В биохимии все в норме.
Причин для беспокойства нет.
Можно оперировать

Ощущение что все-таки ребёнок что-то съел ,или проглотил ,вы уверены что не пробовал ничего из красителей,красок ,фломастеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, нет ничего не ел,ни фломастеров , не поастилина

Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и сдайте кровь на биохимию с определением билирубина.Кал на стеркобилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, прикрепила анализ копрограммы и узи брюшной полости и почек

По результатам УЗИ возможна дискинезия желчевыводящих путей ( переияжка), копрология в норме.
Это еще раз подтверждает присутствие красителя в кале! Воспаления нет! Нарушения обмена билирубина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, перетяжка это очень серьезно,откуда она взялась. До этого 3 раза делали УЗИ такого не показывало?как ее вылечить?

Надо соблюдать щадящую диету и курсами давать желчегонные средства.Начните с отвара шиповника.Давайте ребенку отвар шиповника ежедневно 100 мл в течение двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, ложимся в больницу через неделю, операция скорее всего через 2. Можно с таким диагнозом на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, ?

Это не является противопоказанием к плановой операции.Функция всех органов по результатам обследований сохранена.Желаю вам успеха!Будут вопросы,пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Это точно какой-то краситель. При кишечных инфекциях цвет ближе к болотному. Смысла в узи не вижу. Сдайте как на обычную копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария, прикрепила анализ копрограммы и узи брюшной полости и почек

По копрограмму можно сказать норма, есть минимальные нарушения переваривания . По узи перетяжка желчного может говорить о нарушении оттока желчи. Сдать бы вам биохимию. Посмотреть как функционирует поджелудочная, желчный пузырь и печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария, прикрепила биохимию. Но ее мы сдавали за неделю до зелёного кала.

Там все в норме. Советовала бы по результатам узи и топологии пропить 2 недели хофитол 2.5 мл. И прописать курсами по 2 недели раз в 3 месяца из-за перетяжки желчного пузыря

Принятый ответ

Доброе утро. Сдайте капрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Аципол продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Людмила, прикрепила анализ копрограммы, УЗИ и биохимию крови(но ее сдавали за неделю до зелёного кала)

Добрый вечер. Капрограмма без особенностей. Аципол продолжайте.

Здравствуйте, как поведение ребёнка?
Что ел? Возможно такое, что ребёнок выпил какой-нибудь краситель или лекарство.

Биохимию крови нужно сдать, кал на копрограмму.
(алат, асат, щф, билирубин, белок общий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, кровь анализ прикреплен. То что выпил что то ли съел точно нет.

Кровь клиника неплохая.
Сдайте Биохимию., кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, прикрепила анализ копрограммы и узи брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, и биохимию. Но мы ее сдавали за неделю до зелёного кала

Норма.
Как сейчас стул?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, начали железо давать, так как гемоглобин понижен, поэтому кал стал темно зелёного цвета. Я так понимаю не нормализовался. С таким диагнозом можно оперироваться?

Какие цифры гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, 110. Врачи с больницы сказали начать давать железо. Предел допуска на операцию 100

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, прикрепила анализ копрограммы, УЗИ, и биохимии которую сдавали за неделю до зелёного кала

Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на диз группу