Операция витроэктомия

Здравствуйте! Мне двадцать три года болею диабетом семнадцать лет с шести лет. Поставь поставлен диагноз диабетическое пролиферативное Рейтинпатия, Назначена операция в два этапа, Сначала будут удалять мембрану на сейчатке, Затем в качеть масло вместо стеклавидного тела, Вопрос заключается в том,, Что чувствует пациент при операции, Больно ли Это, Сколько длится операция по времени Первый и второй этап, Каковы прогнозы после операции По зрению нию, Мне ничего Не Объяснил, Поэтому Спрашиваю, Так как очень переживаю. Спасибо большое за ответ.

Сахарный диабет
23 года

Здравствуйте.
Данное оперативное вмешательство под общим наркозом.
Длительность операции отличается в зависимости от сложности состояния.
Прогноз будет зависеть от исходного состояния.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Какое то лечение получали/получаете?

Посмотрела все приложенные файлы.
Состояние глаз непростое.
Спрогнозировать заранее сложно.
Вам ваши доктора максимально оказывают помощь.
Показания к витрэктомии действительно есть

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, прикрепленным осмотром.
Да, операция действительно показана, не волнуйтесь, никаких болезненных ощущений вы чувствовать не будете, операция под анестезией проходит, так как там важна максимальная точность при удалении мембраны.
Остроту зрения предугадать невозможно, это можно только оценить после реабилитационного периода послеоперационного.
Из ограничений: не поднимайте тяжести, компенсируйте обязательно уровень глюкозы, избегайте травм лицевой области.
Искренне желаю вам максимальной эффективности операции??? всего вам доброго, крепкого здоровья!

Здравствуйте. Учитывая стадию диабетического поражения сетчатки и пройденное ранее лечение (инъекции и лазеркоагуляция) - операция обязательна и её задача спасти Вам зрение, продлить жизнь сетчатке. О прогнозе в дальнейшем сложно судить, это зависит в первую очередь от контроля диабета и от многих других сопутствующих факторов, которые оказывают влияние на сосуды. Важно понимать, что при отсутствии хирургии прогноз однозначно отрицательный, вплоть до полной слепоты. Проведение операции же дает шанс.

Операция проводится как правило под местной анестезией - анестетик вводится в глазницу, и анестезия пожалуй самый неприятный, но быстрый этап операции. Дальше не больно, никаких образов не видно, потому что зрительный нерв тоже отключается на время. Операция длится в среднем около часа-полутора, но может и дольше в зависимости от сложностей, с которыми хирург сталкивается при работе со спайками сетчатки - они у всех разной плотности и в разном количестве. У нас в клинике пациенты часто засыпают на операционном столе сами по себе из-за длительности операции, отсутствия боли и монотонных звуков аппаратов, поэтому на время операции как правило никто внимания не обращает.

Если хирург во время операции выбирает тампонаду силиконом, то потом его убирают через 2-3 месяца вторым этапом. Удаление силикона занимает около 15-20 минут, проводится под той же анестезией или её «облегченной» версией (субтеноновой) и по ощущениям в целом не отличается. Не больно, не страшно, быстро.

Если хирург не тампонирует силиконом, а выбирает тампонаду воздухом или газовоздушной смесью - то второго этапа нет, пузырь воздуха/газа рассасывается самостоятельно внутри глаза в течение месяца

Здравствуйте переживать не стоит. Операция вам нужна чтобы сохранить зрение. Хирурги сделают все максимально возможное и даже больше. Во время операции вы ничего не почувствуете, она будет под анестезией. Самое больное в операции это введение анестезии. Сама операция продлится около часа-двух. Спрогнозировать результат конечно же невозможно. После операции максимально строго соблюдайте назначения врача. Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день .
Подскажите пожалуйста где будете оперироваться ?
Анестезия везде разная

Здравствуйте!
Операция проводиться под общим наркозом.
Технически сложная,но хирурги достигли своего профессионализма.
Здесь нужно понимать,что операция Вам необходима.
Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Всего Вам доброго!