О прививках

Здравствуйте. Ребенку 2.4 родился с гипоксией, был медотвод и до сегодняшнего дня писала отказ. Ни одной прививки у нас нет. Сейчас будем начинать их делать. Объясните пожалуйста, какое средство давать перед прививками , чтоб не было температуры. Какой порядок перед прививкой Обязательно ли нужно сдавать. Кровь мочу перед прививкой? И каждый раз делается манту перед очередной прививкой? Какое должно быть расстояние по времени между прививками? Какие прививки лучше вообще не делать. Я очень боюсь побочек. Начиталась на свою голову в интернете да и примеры у знакомых . в поликлинике наш участковый , очень грубая , толком ничего не объяснит. Поэтому спрашиваю здесь. И два дня назад была температура 37.5. , вызвали врача горло красное сопли, кашель. В данный момент температуры нет, но остальные симптомы остались. Когда можно после короткой болезни начать делать прививки ? Раньше было после 14 дней. Сейчас говорят хоть через 2 -3 дня. Это так?

По МРТ выявлено: Признаки поясничной дистопии и ротации правой почки. Нефролог: Врожденная аномалия органов мочевой системы.
2 года

Здравствуйте!

Нет, перед прививками нет необходимости постоянно сдавать ОАК ОАМ. И так же никакие препараты перед правками не дают детям .
Манту делают 1 раз в год
Прививки лучше делать все по национальному календарю
Интервал между одноименными вакцинами у всех разных
Например, Пентаксим делают трижды с интервалом в 45 дней
Гепатит В делают по схеме 0-1-6( например сейчас поставить , далее через месяц и далее через 6 месяцев от 1 дозы )
Интервал между двумя разными неживыми вакцинами может быть любой
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток
Лучше обратиться очно к педиатру для составления индивидуального графика прививок исходя из наличия вакцин на данный момент

Здравствуйте.
Вакцинировать нужно от всех болезней входящих в Национальный календарь обязательно, а лучше и сверх календаря ( + ветряная оспа, менинкококковая инфекция) .
Манту делается перед бцж и далее раз в год
Анализы перед вакцинацией ( при отсутствии жалоб) не нужно, достаточно осмотра врача перед прививкой.
Для профилактики ничего не даём, жаропонижающие только при повышении температуры уже после вакцинации.
Температура часто бывает на превенар и менинкококк в первые 3 дня.
Гепатит Б , бцж-м, корь, паротит, краснуха,ветряная оспа обычно вообще без реакции.
На пентаксим часто краснота и отёк в месте укола, которые проходят самостоятельно в течение 3 суток.

При догоняющей вакцинации составляется индивидуальный график, где выбираем оптимальные интервалы и комбинации вакцин.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, тем более когда столько противоречивой информации.
Если ребенок тяжело не болел накануне вакцинации, каждый раз сдавать анализы крови и мочи или другие обследования не требуется.
Р.Манту - это тест на выявления инфицирования туберкулезом, ее ставят один раз в год обычно до 7 лет, после 7 лет - диаскинтест. Также если ребенок не привит первые 2 месяца от туберкулеза, то перед БЦЖ требуется Р.Манту, поэтому стоит начать с нее.
Практически все вакцины, которые ставятся по национальному календарю совместимы между собой кроме БЦЖ. По современным рекомендациям могут быть любые интервалы между неживыми вакцинами, между живыми вакцинами интервал 1 месяц.
Перед вакцинацией обычно не рекомендуют давать жаропонижающие или антигистаминные, это не профилактирует аллергию или подъем температуры. На все вакцины возможны нежелательные реакции в виде подъема температуры или местных реакции в виде отека и/или гиперемии, такие реакции проходят обычно в течение 3 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер

Ваша тревога за ребенка вполне объяснима
Но давайте разберемся, вакцинация упешно применяется во всем мире многие десятилетия и спасла огромное число людей от тяжелых последтвий и эпидемий

1. Кровь и мочу необходимости сдавать перед каждой вакцинацией нет, самое важное, чтобы малыш был здоров визуально, но если анализы снизят Вашу тревожность, то можете сдавать ОАМ и ОАК, как правило, педиатры не отказывают в большинстве случаев

2. Проба манту проводится 1 раз в год до 7 лет, перед каждой вакцинацией не делается

3, никаких препаратов давать ребенку перед вакцинацией не надо
В редких случаях может возникнуть реакция на введение вакцины, иммунитет начинает активно вырабатывать антитела на введенный антиген, поэтому в первые трое суток изредка возникает температура, ее можно снижать препаратами на основе ибупрофена или парацетамола

Если сейчас еще имеются симптомы ОРВИ, дождитесь их разрешения и потом вакцинируйтесь, на фоне полного здоровья

Выжидать 14 дней действительно не нужно, как только состояние ребнка нормализуется, симптомы уйдут, можно смело прививать после осмотра врача

Прививки лучше все выполнять согласно национальному календарю, это минимальный необходимый набор защиты

Рекомендую начать с пробы манту, через 72 часа ее проверить, при отрицательном результате вакцинироваться БЦЖ М, а далее через месяц привиться корь-краснуха-паротит

Здравствуйте.
-Анализы перед вакцинацией сдавать не нужно.
-Препараты заранее никакие не даются.
- После нормализации температуры посое болезни, можно на следующий день ставить вакцины.
- Ставить можно несколько вакцин одновремено, не опасно, все вакцины сработают, иммунитет вырабатываться одинаково хорошо будет хоть по 6 вакцин одномоментно, хоть по одной в месяц, просто так можно быстрее всё поставить.
- Начинать нужно с Манту, затем всё по графику. Обычно посое Манту ставят ККП( корь, краснуха, паротит) так как эпидобстанрвка по кори всегда напряжённая. Затем уже следующие через месяц от ККП.
- Ставить рекомендуется всё, все не опасны, последствия не будет. Болезнь хуже чем реакция на вакцинацию.
- интервалы разные, между двумя живыми 45 дней, между живой и неживой любой, можно хоть каждый день ставить, между одноимёнными ( пентаксим- пентаксим) интервал 45 дней.