Консультация психотерапевта /

Изнасилование — вопрос №2293040

В подростковом возрасте с 12 лет часто подвергалась постоянным сексуальным домагательствам в родительском доме, со стороны родителей. Весь подростковый период были кисты и перебои в месячных + волосы на усах и сосках. После того как переехала и стала жить отдельно месячные первое время шли нормально, потом постоянно стали возвращаться мысли о прошлом и проблемы по женски вернулись. Скажите, могло ли произошедшее со мной в подростковом возрасте повлиять? или это все врожденные нарушения какие то и никак с психикой не связаны. Не хочу сразу переходить на серьезное гормональное лечение, поэтому спрашиваю. Вдруг психотерапия поможет с этим.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! На мой взгляд, лечение и подход должен быть комплексным. Как со стороны психотерапевта, так и со стороны других специалистов - гинеколога/эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ! Да, я так и планировала. Скажите, а насколько сильно могло повлиять происходящее в подростковом возрасте? Тогда у меня была постоянная боязнь месячных и своего тела, не могла спать и есть, весила 38 кг от стресса. Скрывала что они идут, а когда их не было радовалась.

Психолог
Плохое питание и сон, стрессовые ситуации - к сожалению, влияют на гормональный фон (от этого кисты и прочее). Влияние могло быть выраженным, особенно в таком возрасте. Но так как мы не можем вернуться назад и переиграть жизнь, стоит отталкиваться от текущего положения дел и сделать всё возможное, что в наших силах.
Психолог
Здравствуйте
Гинекологи провели обследование?
Я думаю вам нужно совместить лечение с психотерапией и это даст больший результат.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Да, половина врачей за гормоны, другая половина уверена в том что это последствия стресса, поэтому не знаю что делать. Часто ли вообще у жерт сексуального насилия возникают нарушения типа слабое либидо, нерегулярные месячные, и тд и тп?
Психолог
Такой статистики у меня нет, но такие клиенты приходят
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Алина! Вопрос в вашей ситуации выглядит немного по иному. У вас еще достаточно юный возраст, когда ваша психика еще в условиях формирования и гинекологические проблемы не стоит ставить на первый план. Вам надо обращаться к психотерапевту, вам подойдёт направление EMDR , и обязательно работать со своей травмой. В виде бонуса может быть изменение на гормональнлм уровне.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ваш ответ! Да, я хожу на терапию, просто хотелось услышать мнение со стороны других специалистов тоже. Просто только сейчас как будто потихоньку начинаю понимать что со мной случилось тогда.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла вас, Алина. Если со стороны гинекологов терпит время в плане гормональной терапии, то есть смысл понаблюдать. Очень вероятно, что дело в психике. В связи с неправильной реакцией организма на любой сексуальный стимул (из за насильственного опыта) , вполне вероятно, что и гормональный ответ у вас отличается от обычной женщины. Я в практике не встречалась с гормональными проблемами, но и женщины с таким опытом редко попадают ко мне, они наблюдаются или у гинеколога, или уже в работе с психологом прорабатывают травму
Психиатр, Психотерапевт
Сказать наверняка, есть ли тут влияние психики до того, как вы попробуете избавиться от своей травмы вам никто не сможет, тем более психолог без мед образования
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! В вашем случае нужен комплексный подход для определения вашего состояния, у психолога или психотерапевта для проработки психологических травм и гинеколога эндокринолога для полноценного медицинского обследования
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То, что Вы пережили - сексуальное насилие со стороны самого близкого человека. Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с родителями, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.
Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия.
Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.
Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.
Но, это могло отразиться и на Вашем здоровьем, поэтому лучше действовать здесь комплексно - это и работа с врачами и работа с психологом.