Консультация гастроэнтеролога /

Лечение HP++ и эрозии — вопрос №2713911

Здравствуйте!
По фгдс и гистологии нашли эрозии и HP ++
Врач выписал мне лечение (прикрепил фото)
Вопрос в том ,можно ли лечение начать с января?
Планировал употреблять алкоголь ,юбилей + Новый год . Поэтому спрашиваю ,критично это или нет .И может ли усугубить принятие алкоголя сейчас мою болячку .

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в связи с тем что эрозий нет, можно отложить лечение антибиотиками до января, сейчас начать прием ипп(рабепразол или эезомепразол) и итомед (ганатон или аналоги) а антибиотики и висмут добавите после ноого года, так как ипп и ганатон защитят слизистую и уберут боли
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, эрозии есть ,забыл прикрепить фгдс

Гастроэнтеролог
да увидела, но на фоне нексиума они заживут и на фоне денола и чтобы снизить риск дальнейшего образования эрозий важно начать терапию хеликобактера после новогодних праздников
Клиент
Дарья Александровна, понял .
Но мне можно принимать алкоголь на фоне лечения или лучше не пролечивать пока ,и начать после нового года ?
Гастроэнтеролог
На фоне ипп( рабепразол или эзомепразол ) можно так же как на ганатон можно , но как добавите амоксициклин и кларитромицин нельзя
Клиент
Дарья Александровна, понял ,спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер
Лечение Хеликобактер пилори не совместимо с алкоголем
Начать можно после праздников, а лечение эрозивных изменений слизистой желудка начать сейчас
Утром принимать до еды препараты для снижения кислотности - например эзомепразол 40 мг, до окончания праздником , пить утром до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, добрый день.
Вы правы - лечение антибиотиками лучше начать в январе, потому что антибиотики нельзя сочетать с алкоголем.

А вот чтобы не было ухудшения ситуации по эрозиям на фоне приема алкоголя - лечение на заживление слизистой можно начать уже сейчас.
Это препараты Рабепразол, Висмут, Ребагит.

Важно разделять прием препаратов и Алкоголя хотя бы на 3-4 часа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики и алкоголь совмещать нельзя. Ничего страшного, если лечение хеликобактера будет пройдено после праздников. Но чтобы не усугублять состояние эрозий, уже сейчас можно принимать антисеркторные препараты (лучше рабепразол или эзомепразол), препараты висмута (Де-Нол), ребамипид. Эти препараты будут способствовать заживлению слизистой. А после праздников добавить антибиотики.
Будьте здоровы!