Консультация детского лора /

Гной из левого уха — вопрос №2834713

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев полных, прорезываются нижние 2 резца, 4 дня назад начались сопли жидкие как вода, думала из-за зубов, но кажется ОРВИ, учитывая, что старший болел, сейчас присоединился кашель не сильный, глазки гноятся, а вчера ещё и из уха левого гной желтый увидела.
Из того что делаю: нос промываю обычным физ раствором и отсасываю аспиратором по мере необходимости, капаю називин, глазки протираю раствором фурацилина и капаю тобрекс, от кашля ничего не даю, даю чаще водичку, ещё зиртек даю по 5капель, чтоб снять отечность, ушко прочистила ватной турунточкой смоченной перекисью. Работает увлажнитель (41% в комнате), температура 23 градуса в комнате где ребенок. К ЛОРУ записались на понедельник, к сожалению попали на выходные(( можете помочь, может я что-то не так делаю, а вдруг отит у ребенка, боюсь как-то навредить, до понедельника два дня ещё

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А выделения сохраняются из уха у ребёнка?

Прикрепите фото слухового прохода к вопросу

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Выделений сейчас не вижу, они были один раз вчера после обеда. Прочистила как указала выше, а больше такого количества гноя не видела, а лезть внутрь ватной палочкой боюсь. Сон плохой, активность тоже, аппетит тоже плохой, только от водички не отказывается

Клиент
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально посетить с ребёнком неотложно дежурное детское отделение для осмотра и исключения острого гнойного перфоративной среднего отита который может проявляться такими симптомами и выделениями из ушей

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купать ребенка
Клиент
приложила назначение врача. Хорошо что все посоветовали не ждать понедельника и пошла к врачу, двусторонний гнойный отит( помимо назначений врач промыл оба уха и нос
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

В целом рекомендации вполне верны и обоснованы , я бы убрала из них из изофра так как это препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
7600 вес ребенка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не было ли неприятного запаха на ватной палочке после чистки уха?

По фото сейчас нет никаких признаков гнойного отделяемого. Но все таки до понедельника не стоит ждать, так как учитывая симптоматику (кашель, насморк) мог развиться и отит (в том числе гнойный). У детей в таком возрасте он лечится только с применением антибиотика.

Вы можете обратиться в любое приемное отделение, где есть ЛОР-врач и он Вас осмотрит на предмет острого отита.

Для носа називин стоит продолжать до 3-5 дней, далее через 5-10 минут морская вода и аспирация содержимого, если это требуется.
Клиент
Запаха так сразу чувствовала никакого, а целенаправленно не принюхивалась, не додумалась((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего ничего страшного нет, даже если не принюхиваться запах гноя бы почувствовали.
Но все таки лучше показать ребенка ЛОР-врачу, так как назальные симптомы у ребенка есть
Клиент
Поняла, спасибо вам! Записались в клинику на вечер
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вечером можете тогда сообщить результат.
Здоровья малышу!
Клиент
Валерия, приложила назначение врача. Хорошо что все посоветовали не ждать понедельника и пошла к врачу, двусторонний гнойный отит( помимо назначений врач промыл оба уха и нос
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лечение назначено верно.
А чем промывали ухо? Обычно не рекомендуют его некоторыми средствами при гнойном отите мыть
Сколько весит ребенок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете по СМП обратится в ЛОР отделение стационара для очного осмотра
При развитии среднего гнойного отита показан прием антибиотиков
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , рекомендуется очный осмотр лор врача , желательно , в ближайшее время , для уточнения диагноза .