Консультация эндокринолога /

Сделала узи, сказали идти к эндокринологу — вопрос №2834961

Ходила к врачу (неврологу) с повышенной тревожностью и ранее перенесённой панической атакой.
Она выписала транквилизаторы ( стрезан ) и магнелиз в6.
Вместе с этим невролог сказала сдать анализ на гормоны щитовидки ( фото приложила) и сделать узи щитовидной железы. ( + фото)
На узи мне сказали что никаких новообразований нет, но сказали с этими анализами показаться к их эндокринологу.
Вопрос такой, нет ли тут чего страшного, стоит ли мне бежать к эндокринологу или же просто отслеживать динамику и раз в пол года ходить сдавать кровь на гормон щитовидной железы, как мне сказали знакомые?
Мне врач, который делал узи сказала "у вас все нормально, но щитовидка неправильной формы, может эндокринолог скажет что-то пропить"
У меня в семье у всех увеличенная щитовидка, по крайней мере им так говорили, как и мне.
Извините за вопрос, просто очень сильно за все переживаю .

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Диффузные изменений могут соответствовать йодолефициту. Усиление кровоснабжения может быть как при гиперфункции железы, так и вариантом нормы. У вас ничего страшного по узи нет

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
То есть поводовов для беспокойства нет? И бежать к эндокринологу с этим не нужно, верно? Просто сдавать раз в полгода эти же анализы и узи и все ?
Извините за глупые вопросы, просто очень переживаю
Клиент
Извините за вопрос. Просто сейчас нет возможности сдать анализы на витамин д и ферритин. Очень переживаю, если их не сдать - ничего страшного? Судя по моим анализам и узи ? Это не срочно и страшного не несёт за собой? Если вдруг я не могу сдать анализ, а он не в норме витамин д или ферритин ? Это ничего критичного не несёт в моем случае на данный момент ? Извините за такие вопросы
Эндокринолог
Если их сейчас не сдать, то ничего страшного
Это можно сделать позже в плановом порядке
Не переживайте, экстренности в этом нет
Клиент
Хорошо . то есть если даже там отклонения от нормы, то это не опасно по моим анализам ? Извините за назойливость еще раз
Эндокринолог
Если там есть отклонения, то они корректируются
Были бы выраженные отклонения, то отразилось бы на самочувствие (обильное выпадение волос, сухость кожных покровов, проблемы с ногтями, снижение работоспособности, постоянная усталость и сонливость и др). Это не 1-2 симптома, а сразу несколько и они значительно выражены в этом случае
Клиент
Спасибо вам большое! Извините за такие вопросы еще раз! Вы мне все доступно объяснили.. Значит сейчас по моим узи и анализам все в порядке ? А сдать те анализв , что вы сказали я могу позже как смогу, все правильно поняла ?
Эндокринолог
Да, все верно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы в норме, диффузные изменения в щитовидной железе могут быть признаком йоддедифицитного состояния, либо особенностью Вашего организма. Рекомендовано вместо обычной соли в пищу употреблять йодированную соль, можно курсом пропить Селен 100 мкг в сутки после еды - 2 месяца. УЗИ щитовидной железы и ТТГ - 1 раз в год.