Консультация дерматолога /

Новая родинка — вопрос №2835136

Летом появилась родинка на руке
Не загораю, в солярий не хожу
Подскажите пожалуйста не выглядит ли она подозрительно
Мне кажется что если присмотреться то у нее не особо ровные края и цвет вроде чуть разный
Размер максимум мм 2
С лета вроде не увеличивалась
И подскажите из за чего она вообще могла появтся, я читала что во взрослом возрасте это ненормально

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Появление невусов (родинок) является генетически детерминированным процессом, и количество таких образований в значительной степени обусловлено наследственностью. Дополнительным провоцирующим фактором выступает воздействие ультрафиолетового излучения, которое стимулирует образование новых невусов.

Визуально можно сказать, что да, невус вполне обычный, выглядит нормально. Но!
Визуальный осмотр кожных образований может предоставить общую информацию, однако для полноценной оценки необходима дерматоскопия. Визуальная диагностика, особенно по фотографиям, не всегда позволяет выявить истинную структуру невуса. Например, невус, который кажется несимметричным при визуальном осмотре, может быть симметричным по дерматоскопическим признакам. Дерматоскопия позволяет глубже изучить структуру пигментного образования и выявить малейшие изменения, которые могут быть недоступны при обычном осмотре.

В связи с этим рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для профессионального обследования всех пигментных образований. Важно обратить внимание на так называемый «симптом гадкого утенка» — если одно из образований отличается по внешнему виду от остальных, это является сигналом для немедленного обращения к специалисту.

Дерматолог с помощью дерматоскопии сможет определить, является ли данное образование доброкачественным и действительно ли оно относится к категории невусов. Самостоятельная оценка должна быть только предварительным этапом, а окончательное заключение всегда требует профессиональной диагностики.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще одну(прикрепила фотографию), я ее когда то бритвой срезала
Но потом ходила к онкологу, она сказала все нормально
Как вы считаете?
За несколько лет вроде как была так и осталась

Дерматолог, Детский дерматолог
Онколог осматривал визуально или дерматоскопом?

Переделайте , пожалуйста, фото на более четкое
Клиент
Уже точно не помню
Фото прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Она симметричная, равномерная - на визуальный взгляд это хорошие признаки

При плановом посещении дерматолога, если дерматоскоп у специалиста будет ручной, можно сделать фото на свой телефон, так как затем при следующем плановом визите будет удобно сравнивать имеющиеся изменения или их отсутствие
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Добрый день, судя по фото родинка спокойная, без признаков воспаления. Переживать не стоит. Новые родинки могут образовываться самостоятельно, в этом нет какой-то «внутренней» причины или поломки. Сейчас ее нужно защищать от солнца и избегать травматизации. В плановом порядке посетите дерматолога для проведении дерматоскопия и раз в год рекомендуется показывать все свои родинки доктору (это обычный плановый осмотр)
Клиент
Как вы считаете?
Дерматолог, Косметолог
На втором фото плохо сфокусировалась камера. Можете, пожалуйста переснять со вспышкой?
Клиент
Прикрепила
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Появление родинок запрограммировано генетически и является нормальным процессом.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Клиент
Как вы считаете?
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Клиент
осмотрите пожалуйста еще одну(прикрепила фотографию), я ее когда то бритвой срезала
Как вы считаете?
Дерматолог
Невус выглядит доброкачественным. Тем более его на очном приеме смотрел врач онколог.
Вы можете не волноваться.
Просто больше старайтесь невусы не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще одну(прикрепила фотографию 2 и 3), я ее когда то бритвой срезала
Как вы считаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
по фото - также абсолютно спокойное образование, никаких подозрений не вызывает