Консультация терапевта /

Экстренная вакцинация от столбняка — вопрос №2835206

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня на 5 день после травмы, содрала не много кожу во время чистки картошки, и попала земля на рану, но я обработала, поставили 0,5 АДС-М, при этом я сказала что не знаю когда меня прививали и нету записей про прививки, этой дозы ведь мало? Опять идти просить уколоть ещё?

Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется сдача крови на наличие антител класса IgG к столбнячному анатоксину - показывает напряжённость иммунитета после вакцинации, если показатели низкие - рекомендовано введение полной дозы вакцины, можно проводить вакцинацию в течение 10 дней после травмы.
Клиент
Я правильно понимаю что донной прививки не хватит и надо сдавать анализ? А я успеваю?
Терапевт
Вы успеваете, не переживайте
С большой вероятностью – и такой дозы хватит, риск заражения низкий
Анализ рекомендуется для оценки напряженности иммунитета после вакцинации
Клиент
Нужно выжидать время? Или могу сегодня сдать после вакцинации?
Терапевт
Можете сразу сдать, вводить вакцину сейчас нн нужно ?
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, я сейчас сдала, но он готовиться 5 дней, то есть уже 10 будет, не поздно в случае чего поставить вакцину?
Терапевт
Нет, поздно не будет, вы недавно вводили вакцину - с большой вероятностью - антитела будут в достаточном количестве и вакцинация вообще не потребуется
Терапевт
Здравствуйте, АДС‑М‑анатоксин стандартно вводят в дозе 0,5 мл. Ревакцинация проводится 1 раз в 10 лет, не надо дополнительно ничего вводить, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте! Я просто не могу точно сказать делали мне эту прививку в детстве, так как документы утеряны! И вот не знаю, хватит ли этой дозы
Терапевт
В таком случае вы можете сделать вакцинальный комплекс (ранее не привитым) - 3-х кратно, первая доза - 18.01.25г (условно), вторая доза - через месяц, третья доза - через 6-9 месяцев, далее уже ревакцинация каждые 10 лет.
Клиент
А эта доза поможет? Ведь это получается экстренно
Терапевт
Да, этой дозировки будет достаточно, риск заражения низкий. Если сильно переживаете, можете сдать анализ крови на наличие антител к столбнячному анатоксину, IgG.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 0,5 АДС-м - это достаточно. Но если переживаете - Вы вполне успеваете сделать анализ - посмотреть антитела, если будет недостаточно иммунной активности, то доделать вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не поздно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
АДСМ в дозе 0.5 мл применяется у лиц, которые ранее были привиты против столбняка, но у которых прошло более 10 лет с момента последней вакцинации.

А для тех кто не был привит или у кого неизвестен прививочный статус (как в Вашем случае) вводится противостолбнячный анатоксин в дозировке 0.5 мл.
В некоторых случаях может быть рекомендовано введение бОльшей дозы, например ,если рана глубокая и сильно загрязненная.

В данной ситуации есть смысл сдать анализ на оределение титра антител к столбнячному анатоксину.

Уровень антител ≥ 0.1 МЕ/мл будет означать, что есть достаточный иммунитет к столбняку и больше никаких действий не требуется.
Клиент
Мне не то получается укололи? И этой вакцины недостаточно?