Консультация терапевта /

Лимфоузел воспалился — вопрос №2835210

Здравствуйте. У мужа больше недели на шее воспалился лимфоузел. 30 декабря был в бане, а после переболел герпесом ( на губе), с 10 января появился небольшой шарик ( лимфоузел) сейчас сильно увеличенный , температуры и каких либо ещё симптомов орви нет, сегодня сильно болит голова в височной области. Вчера сдал кровь, результаты прикрепила. Как лечиться? К какому врачу обратиться? Какие дополнительные анализы сдать?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы в близлежащих органах и тканях, в данной ситуации увеличение лимфоузлов на фоне вирусной инфекции (герпетические высыпания на губах)
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Нет ли кариозных зубов? Уши не болят? Гайморита нет? После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу повышены моноциты, это указывает на вирусную инфекцию, но не острая фаза - перенесённая так как изменение в относительных значениях. Повышен холестерин: во время занятий спортом может быть небольшое повышение холестерина. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Надо смотреть развёрнутую липидограмму
Терапевт
В общем анализе крови и повышение уровня моноцитов говорит уже о перенесённой вирусной инфекции
Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)
Клиент
Спасибо! На данный момент беспокоит воспаленный лимфоузел и боль при нажатии на него
Терапевт
Это называется реактивный лимфаденит, в течение нескольких дней понаблюдайте за состоянием, если будет сохраняться болезненность или усилится то пройдите узи лимфатических узлов данной области
Лимфоузлы не рекомендуется ничем мазать и прогревать
Терапевт
При болезненности можно принять нурофен 400 мг до трёх таблеток в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Спасибо большое! Нет, кроме герпеса не было вирусных заболеваний. А как уменьшить боль в области лимфоузла? Надо это как- то лечить? Или само пройдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекцию наносить мазь Офломелид, разрешен с 18 лет или мазь Левомеколь разрешен с 1 года. Активные вещества проникают в лимфоузел и оказывают лечебный эффект. Наносить до 4 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, фото, анализам - признаки ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа) с явлениями лимфаденита, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь на область высыпаний 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; лабиальный герпес чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, обычно это происходит на фоне вирусной инфекции, так как есть определенное положение лимфоузла рекомендуется пройти осмотр у терапевта , лёгкие прослушать, сделать рентге лёгких и по возможности УЗИ данной области
В биохимическом анализе повышен уровень холестерина, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоузел может увеличиваться на фоне воспалительного процесса в близлежащих органах, в том числе после перенесенного герпеса.
Узел мягкий, болезненный и подвижный при пальпации?
Рекомендуется наблюдение в динамике, на фоне воспаления он должен уменьшится в размерах через 2-8 нед.
В анализе крови повышены моноциты-на фоне вирусной инфекции.
Повышен холестерин-рекомендуется сдать развернутую липидограмму и пройти УЗИ БЦА для определения показаний к статинам.