Консультация педиатра /

Расшифровка аналиа оак — вопрос №2835377

У ребенка резко поднялся температура 39,5 и заболело горло. Налета нет, немного красное. На следующей день заболел живот по утрам и однократная рвота, и так 3 дня подряд, через час после рвоты живот проходит. Аппетита нет. Пьем много. Температура держится уже 5 день от 38 до 39,5. Плюс на третий день стул стал жидкий ( один раз). Небольшой кашель с отхождением мокроты и немного насморка( началось не сразу а на третий день). Врач назначила только полоскать горло, пастилки для рассасывания и от температуры. Сдали анализ получается на 5-ый день, рез- т прикрепила. Скажите нужны ли антибиотики ? И чем лечить ребенка. Интересует больше для жтк

Возраст: 7

Хронические болезни: Гастродуодэнит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, прикрепила
Педиатр
Анализ крови без особенностей, признаков острого воспаления нет
Все показатели соответствую возрасту.
Я бы рекомендовала вам сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений , бактериальной инфекции нет, следует симптоматическое лечение
Обильное питье
Сорбент- смекта /энтеросгель /полисорб
Пробиотик- баксет/бифистим
Педиатр
Туалет носа и модно ингаляции с физ раствором
Клиент
Галина Александровна, меня смущает что температура держится уже шестой день 38-39. Разве может при хорошем анализе быть такая темпа?
Педиатр
Возможно волнообразное течение инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
-СОЭ 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-140 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 195 в норме( норма от 150 до 450)
Придерживаемся диеты диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду. Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Если присутствует жидкий стул, можно подключить к лечению пробиотик- энтерол -по 1 капсуле 2 раза в день, не более 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, меня смущает что температура держится уже шестой день 38-39. Разве может при хорошем анализе быть такая темпа?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются?
После приема жаропонижающих препаратов ребенок активный?Анализ мочи не сдавали?
Кроме подъема температуры , что на данный момент беспокоит ребенка? Экспресс- тест на грипп не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом . Так же рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
При жидком стуле обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Алина Тиграновна, меня смущает что температура держится уже шестой день 38-39. Разве может при хорошем анализе быть такая темпа?
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка
Какие сейчас жалобы ?