Консультация гинеколога /

Сгустки в матке после медикаментозного прерывания — вопрос №2835456

Здравствуйте, 3 января делала УЗИ, срок был 4.6 недель, плодное яйцо 0.5 , эмбрион не визуализировался, 5 января выпила мифепристона 3 таблетки, вставляла два дня еще депантол, так как воспаление небольшое и молочница. 6 января вечером появилась небольшая тянущая боль в пояснице и кровянистые выделения, 7 января вставили 2 миролюта во влагалище, сильно болело постоянно низ живота и поясница, пила кеторол, крови выделилось немного без сгустков, 8 января вставили ещё 1 миролюта во влагалище, 2 под язык, врач достал ещё что то прозрачное, сказал это слизистая пробка, 7 января перед Миролютом ещё делали УЗИ, всё было на месте.
8 января кровь усилилась, но слабо всё равно и без сгустков, боли схваткообразные, 9 января боли утихли и я пошла гулять, вылилось много крови и сгусток, почти полные послеродовые трусы были, 10 января опять пошла гулять, сильно тянуло поясницу, в низу живота слева колющие боли и отдавали в пах, крови ещё больше, и сгусткок, так же полные послеродовые трусы, так же в туалете вытекала густая тёмная кровь, 11, 12 и 13 кровило по чуть чуть, ежедневной прокладки хватало. Больше крови не было, тянуло и болела сильно поясница, отдавала в правую ногу, болел низ живота терпимо, думала может это из за позвоночника, пила кеторол, особо не помогало, вчера рвало утром не понятно от чего, слабость. Сегодня была на УЗИ, сказали в матке много сгустков, нельзя исключить остатки плодного яйца, так как визуализируется кровоток (спросила, что оно что ли не вышло? Узистка сказала яйцо вышло, но плодное оболочки могли остаться)
Что теперь делать? Выйдет ли оно само?
Ещё миоматозный серозный узел она поставила под вопросом, говорит не похоже на миому, будто отдельно от матки округлое образование, между маткой и правом яичником, когда она смотрела его внутри, мне было очень больно справа. Боюсь теперь, что же это опухоль какая то? Под вопросом она ещё поставила дермоид
Она очень напугала меня, сказала как можно быстрее к врачу, и если мне будет плохо, то вызывать скорую. К врачу я собиралась планово 20 января.

Возраст: 28

Хронические болезни: Вич

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если имеется кровоток, то само не выйдет. Необходимо не ждать плановый приём, а обратиться в стационар, вам выполнят вакуум-аспирацию. А уже планово выполнить узи через цикл на 5-7 день так как киста вполне может быть просто фолликулярной, если же дермоидная, то она требует хирургического лечения, так как такие кисты самостоятельно не рассасываются
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сегодня иду к другой, а то мой врач написал попить антибиотики, проставлять депантол и повторить миролют, разве это поможет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если есть кровоток не поможет, только вакуум
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, мне как раз вчера сделали вакуум, а должна ли быть кровь после него? Я как проснулась после наркоза и до сих пор ни капли крови не видела, боли небольшие внизу живота, пояснице и внутри будто во влагалище где то, продолжаю пить метронидазол, ещё кок сразу начала вчера по назначению врача, ещё назначили свечи индометацин, нужны ли они, если боли терпимые?
И можно ли завтра не пить метронидазол, так как сегодня будет уже 5 дней как пью по 3 раза в день, а то у меня желудок болит и диарея началась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Метронидазол необходимо 5-7 дней, выделений может не быть, если все сгустки убрали, индометацин необязательно, если боли терпимые. Контроль узи нужно через 7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, значит сегодня я могу их пропить последний день, и будет 5 дней?
Клиент
Юлия Олеговна, после того как я дочь поносила, она 11 кг весит, поясница стала болеть сильнее, скорее всего тогда индометацин куплю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Юля, Вам нужно провести эвакуацию содержимого полости матки или посредством кюретажа, или лучше вакуум-аспирацией. Иначе так и будет кровить, к тому же есть риски инфекционных осложнений или кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня просто вообще не кровит больше ничего, уже несколько дней крови нет. Мой врач только 20 января принимает, а сейчас выходные, подождёт ли это? Или может что то воспалиться там?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо делать вакуумную аспирацию полости матки. Если при таком количестве миролюта есть остатки, то ничего само не выйдет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подождёт ли это 20 января или лучше побыстрее сегодня завтра попасть к другому врачу?
Акушер, Гинеколог
Лучше идти, не оттягивая.
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня иду к другой, а то мой врач написал попить антибиотики, проставлять депантол и повторить миролют, разве это поможет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не поможет совершенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано удалить оперативным путем скопление сгустков, вакуум аспирацией
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, мне как раз сегодня сделали вакуум, а должна ли быть кровь после него? Я как проснулась после наркоза и до сих пор ни капли крови не видела, боли небольшие внизу живота, пояснице и внутри будто во влагалище где то, продолжаю пить метронидазол, ещё кок сразу начала сегодня по назначению врача, ещё назначили свечи индометацин, нужны ли они, если боли терпимые?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения бывают не всегда в зависимости от качества проведенной операции
Это абсолютно нормально не волнуйтесь
Если нет болей свечи конечно можно не ставить
Клиент
Резеда Венеровна, сегодня боли усилились после того как поносила дочь, она весит 11 кг, купила свечи индометацин, поставила их, и словила ужасное состояние -головокружение, тошнота, ледяные руки, казалось что сердце не бьётся, вот уже больше двух часов прошло, полностью ещё не отпустило. Чем можно заменить эти свечи?
Акушер, Гинеколог
Можно любые свечи нпвс, например свечи с диклофенаком
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
В данной ситуации я бы рекомендовала Вам проведение вакуум-аспирации полости матки для эвакуации содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, мне как раз вчера сделали вакуум, а должна ли быть кровь после него? Я как проснулась после наркоза и до сих пор ни капли крови не видела, боли небольшие внизу живота, пояснице и внутри будто во влагалище где то, продолжаю пить метронидазол, ещё кок сразу начала вчера по назначению врача, ещё назначили свечи индометацин, нужны ли они, если боли терпимые?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
выделения не обязательно должны быть, по-разному, тем более начали КОК.
Индометацин лучше использовать, так как свечи не только обезболивающие, но и противовоспалительные
Клиент
Дарья Владимировна, сегодня куплю индометацин, а можно ли завтра уже не пить метронидазол, сегодня будет как я его пью 5 дней по три раза в день, а то у меня уже начались проблемы с кишечником и желудок всё время болит, но мне прописали его ещё 4 дня пить
Клиент
Дарья Владимировна, купила свечи индометацин, поставила их, и словила ужасное состояние -головокружение, тошнота, ледяные руки, казалось что сердце не бьётся, вот уже больше двух часов прошло, полностью ещё не отпустило. Чем можно заменить эти свечи?