Консультация рентгенолога /

Видно ли на КТ метастазы кости — вопрос №2835570

5 января я проснулась с болью справа в рёбрах снизу. Уже за этот период сделала УЗИ брюшной полости - норма, была у травматолога, 2 раза у невролога, пропила Мидокалм. Отменили назначили Нурофен крем. Просто сегодня мне невролог сказал - могут болеть ребра если там метастазы и тут я со своей канцерофобией начала бояться. Кт мое он смотрел но сказал - без контраста кт не показывает ничего по костям. Но т.к. болевой синдром значительно стал меньше с 5 числа сказал связки и назначил мазь. А я вот думаю - может сделать МРТ ребер с контрастом или КТ или все же обычного КТ достаточно и все видно было бы
https://disk.yandex.ru/d/y2lJt-MnS-cqLw а вот если что КТ тут

Возраст: 39

Рентгенолог
Здравствуйте. Метастазы ребер на кт прекрасно видны без контраста. А откуда бы взяться этим метастазам, я так поняла онкологии у вас в анамнезе нет. Не переживайте) Я предполагаю, что у вас скорее всего межреберная невралгия, тем более симптоматика как вы говорите уже начала стихать
Принятый ответ
Клиент
Хава, у меня было 2 удаленных базалиомы. Но мое КТ смотрел рентгенолог, травматолог и невролог. Т.е. если что - мне бы описали это? Потому что кости там есть и прям скелет в 3 д

Рентгенолог
Базалиома, насколько я знаю, не агрессивная опухоль, с благоприятным исходом. Описали бы конечно, на кт кости хорошо видны
Клиент
Хава, да доктор говорит, что не метастазирует. Просто удаляем. Спасибо, успокоили. А то я уже хотела бежать на контраст или МРТ или ещё куда
Рентгенолог
Не переживайте, думаю это все-таки неврологическое
Рентгенолог
Здравствуйте.

Метастазы в рёбра/прочие кости хорошо видны при обычном КТ и обычном МРТ исследовании, дополнительного обследования не нужно. По поводу болей желательна очная консультация невролога