Консультация эндокринолога /

Узелковая гиперплазия тела левого надпочечника — вопрос №3076323

Была на КТ с контрастом, так как изначально были проблемы после цистита, на узи показывало увеличение чашечек. На КТ в заключение уже другие данные, связанные с надпочечниками. На сколько это опасно и что с этим делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Диффузная гиперплазия может быть без нарушения функции и с гиперфункцией. Это не опасно, но требует уточнения.
Для уточнения функции надпочечников рекомендуют сдать кортизол вечерней слюны, альдостерон, ренин, калий крови.
Давление у Вас повышается?
Принятый ответ
Клиент
Нет, всегда в норме. Я сама по себе гипотоник, и оно в пределах 95-110 верхнее, нижнее 70-80

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда скорее всего изменение функции надпочечника нет. Но диагностику провести рекомендуют. Нужно сдать кортизол слюны вечерней, собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, далее принять дексаметазон 0,5 мг 2 таб и лечь спать. Утром отнести пробирку со слюной в лабораторию и сдать кровь на кортизол из вены натощак. По результатам - если все в норме, провести контроль КТ через год.
Клиент
Скажите, а из-за чего это может возникнуть? Это могут быть последствия цистита?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, цистит никак не влияет на надпочечники. Это может быть врожденное безсимптомное не требующее лечения изменение, или приобретенное изменение надпочечников на фоне его повышения функции.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам нужно исключить гормональную активность, сдать:
1) метенефрины в суточной моче
2) кортизол слюны вечером или определить кортизол в суточной моче или выполнить малую дексаметазоновую пробу

Альдостерон и ренин можно не сдавать, т.к. у вас нет повышенного давления.
Принятый ответ
Клиент
То есть надо сдать мочу на метенефрины и кортизол слюны в пробирку, правильно?
Эндокринолог
Да, дексаметазон можно не принимать. Достаточно определить кортизол в слюне вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте, гиперплазия маленькая, нужно исключить только гормональную активность. Обычно рекомендуется проведение анализа крови на альдостерон, ренин, АРС, ДЭА-С, отдельно в другой день проба с 1 мг дексаметазона (в 23 часа приримаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаете кровь на кортизол), также необходим суточный анализ мочи на метанефрины.
Если по результатам все будет в норме, тогда данное образование наблюдается в течение 5 лет (ежегодно проводится КТ и сдаётся облегченная версия исследований).
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, в следствие чего это вообще могло появиться?
И на счет анализов. Суточный анализ мочи как собирать?
Эндокринолог
К сожалению как и любое доброкачественное образование, вероятнее всего вызвано генетической предрасположенностью.
По анализу: приходите в лабораторию где будете сдавать анализ, говорите, что нужно сдать суточный анализ мочи на метанефрины, они дадут вам баночку большую и реагент. В банку нужно будет добавить реагент и все сутки, вся моча сливается в эту банку. Утром перемешиваете, берете порцию из банки в маленькую баночку и относите в лабораторию.
Клиент
Поняла, спасибо
Эндокринолог
Не за что!
Эндокринолог
И тест с дексаметазоном сделайте обязательно. Кортизол гормон стресса, он может быть повышен в обычном анализе. Только проба помогает нам судить о том есть секреция или нет. Это чтобы не сдавать 1000 анализов потом.
Клиент
Если резюмировать, мне нужно сделать:
-анализ крови на альдестерон
- анализ крови на ренин
-на следующий день проба с дексаметазоном(это я так понимаю просто выпить две таблетки и всё, да?)
-после этой пробы сдать кровь на кортизол утром
- сдать суточный анализ мочи на метнефрины
Верно?
Эндокринолог
Да все верно. Только попросить в лаборатории чтобы АРС тоже посчитали сразу.
Клиент
АРС как расшифровать, чтоб я для себя понимала?
Эндокринолог
Альдостерон-рениновое соотношение.
Клиент
Еще такой вопрос. Мне это нужно всё сдавать с утра? Все анализы
Эндокринолог
Да все анализы утром натощак.
Эндокринолог
Здравствуйте. Важно сейчас успокоиться и дообследоваться, часто гиперплазия надпочечника бессимптомная случайная находка, но нужно понимать имеется гиперфункция или нет. Часто такая гиперплазия является потом в результате дообследования гормонально-неактивной, тогда нужен будет просто контроль МСКТ надпочечников через 1 год. Рекомендую для уточнения гормональной секреции сдать слюну в 23-00 на кортизол (в лаборатории вам выдадут специальную пробирку, туда собрать слюну вечером в 23-00 и поставить в холодильник, а утром отнести в лабораторию), суточную мочу на свободные (именно свободные, а не общие) метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл. Альдостерон и ренин сдавать не нужно, если давление не повышается. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Узелковая гиперплазия может быть как гормонально активная, так и нет.
Я поняла, что у вас давление в норме, поэтому альдостерон и ренин сдавать не надо.
Рекомендуется исключить только гиперкортицизм, для этого выполняются: Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 1 час до сбора не есть, не чистить зубы. Если курите, то в день сдачи слюны не курить весь день. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.