Овуляция. Гв

Здравствуйте. Родила 12 августа ( ребенку 5 с небольшим месяцев). Полностью на гв, месячных нет. 16 января внизу животе почувствовала резь( такое бывало ранее при овуляции) , спазмического характера. 17 января сходила на узи женских органов. Фото узи прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, есть ли воспаление по женской части? И может ли быть воспаление женских органов, но узи его не покажет? Или , может быть это овуляция? И, если овуляция это была , обязательно ли должны придти месячные, или овуляции могут протекать без менструации какое -то время на гв? Сейчас неприятные ощущения все еще присутствуют, преимущественно , когда меняю положение тела. Ранее при овуляции принимала ношпу и проходила, сейчас же при гв читала нежелательно.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть в яичнике образование, похожее на желтое тело. Это признак случившейся овуляции. Воспаление лишь по узи не ставится, но и на основании клинических симптомов ( боли в животе, повышение температуры тела, воспалительные выделения из половых путей). Боли, и достаточно сильные, могут быть связаны со спаечным процессом в малом тазу. Если была овуляция, через 1,5-2 недели, обычно, наступает менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна, а вот , чтобы, например, 2-3 месяца овуляция происходит, а месячных нет, такое не может быть при гв?

Нет, если овуляция наступила, то и менструация придет ( редко может задержаться при формировании кисты желтого тела). Возможно, что под действием пролактина овуляция снова будет подавляться, в этом случае месячные могут не придти, либо приходить нерегулярно, скудно. В любом случае, пока у Вас есть лактация, могут быть какие угодно нарушения менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день! Воспаления нет, есть спаечный процесс и варикозное расширение вен малого таза. Надо принимать курсами флебодиа или циклотрифорт по 1т утром-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, т.е менструация должна обязательно произойти? Не может такого быть, что 2-3 месяца про гв только овуляция , без месячных?

По узи у Вас очень похоже на то, что цикл восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, а вот я сейчас сделала тест на овуляцию и он отрицательный. Значит овуляции не было? Значит это не она дает дискомфорт и боль в животе?

Да, не она. Это может давать варикоз, а также проблемы с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вас была овуляция, можно ректально поставить свечу папаверин, тогда на гв влияния не будет. У Вас скоро могут начаться менструации, желательно предохраняться, чтобы не забеременеть. В первое время менструация могут быть нерегулярными на гв, это нормально, после гв только устанавливаются в прежний режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна, а вот жидкость в малом тазу , о чем может говорить? Не о воспалении?

Нет, он также говорит скорой менструации, при воспалении бывает либо температура, выделения с запахом и болями внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна, боли как раз присутствуют, от пупка и ниже ,и по бокам живота. Сделала тест на овуляцию -отрицательный. Значит овуляции не было или уже может не показывает, коль она 16 была , когда боли начались?

Да, тест модет не показывать, по узи есть и узи считается достовернее чем тесты на овуляцию. Тогда рекомендуется сдать анализы крови и мазки

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет воспаления не , была овуляция, беременность возможна нужна контрацепция
Да мерструации в ближайшее время должна прийти

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано предположительно желтое тело, что указывает на прошедшую овуляцию. После овуляции менструация начинается,как правило, через 14 дней.