Зуд по телу. HOMA-IR повышен. Может ли быть с этим связано?
Добрый день. Периодически беспокоит зуд по всему телу. Началось с неделю назад. Внешних признаков на коже не наблюдаю. Сдавала анализы крови. Глюкоза, инсулин, кортизол, ОАК (СОЭ), С - реактивный белок, индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR). Прикрепляю результаты. Что это может быть? В какую сторону смотреть? Нужно ли полностью сдавать биохимию? Ещё из того, что беспокоит последнее время по симптомам: жажда, сухость кожи (особенно на стопах), боль в коленях при ходьбе (несильная), частые фолликулярные кисты яичников. Иногда проявляется онемение рук и ног. До этого весной прошлого года проявилась подагра. На данный момент пропала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Базофилы могут реагировать на повышенный аллергофон ( пылевые пищевые бытовые аллергены) и это тоже может вызывать зуд.
Дополнительно стоит проверить Иммуноглобулин Е как маркер аллергонапряженности , сдать гликированный гемоглобин, ферритин для полноты картины.
Соблюдение правил здорового питания по принципу Гарвардской тарелки и поддержание веса в норме приветствуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин близко к нижней границе нормы. Дополнительно проверить ферритин, ОЖСС. железо.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Базофилы могут увеличиваться при аллергических реакциях. Дополнительно необходимо проверить иммуноглобулин Е и обратиться к аллергологу